Comincia
bene per i colori azzurri la tappa americana dell’ISAF Sailing World
Cup, iniziata ieri a Miami, in Florida, con più di 550 velisti in acqua
nella Biscayne Bay, provenienti da 50 nazioni. Da segnalare, in questa
prima giornata d’esordio, la vittoria di Flavia Tartaglini nell’unica
prova disputata dalle ragazze dell’RS:X e il successo di Federica
Salvà-Francesco Bianchi nella terza regata del giorno tra i Nacra 17.
Bene anche Conti-Clapcich (49er FX) e i ragazzi dell'RS:X maschile.
Questi i risultati degli azzurri, classe per classe.
Nacra 17 (31 barche, 3 prove disputate)
Classifica molto corta e grande inizio per Federica Salvà-Francesco Bianchi, secondi (16-5-1), e Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri, quarti (5-2-10), in una classifica che vede al comando i forti austriaci Zajac-Frank (25-3-2). Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta sono invece 15mi (23-10-16).
Classifica molto corta e grande inizio per Federica Salvà-Francesco Bianchi, secondi (16-5-1), e Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri, quarti (5-2-10), in una classifica che vede al comando i forti austriaci Zajac-Frank (25-3-2). Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta sono invece 15mi (23-10-16).
49er FX (34 barche, 3 prove disputate)
Partenza con il botto anche per Giulia Conti-Francesca Clapcich (3-2-3), appaiate al comando della classifica assieme alle brasiliane Grael-Kunze (4-8-1) e alle finlandesi Ruskola-Cedercreutz (1-OCS-4), con la differenza che le azzurre al momento scartano un terzo posto.
Partenza con il botto anche per Giulia Conti-Francesca Clapcich (3-2-3), appaiate al comando della classifica assieme alle brasiliane Grael-Kunze (4-8-1) e alle finlandesi Ruskola-Cedercreutz (1-OCS-4), con la differenza che le azzurre al momento scartano un terzo posto.
RS:X donne (21 tavole, 1 prova disputata)
La romana Flavia Tartaglini inizia subito con una vittoria nell’unica prova disputata, precedendo l’inglese Briony Shaw e la francese Charline Pichon, ma anche le altre azzurre si mantengono nella parte alta della classifica: Veronica Fanciulli infatti è sesta, mentre Laura Linares ottava.
La romana Flavia Tartaglini inizia subito con una vittoria nell’unica prova disputata, precedendo l’inglese Briony Shaw e la francese Charline Pichon, ma anche le altre azzurre si mantengono nella parte alta della classifica: Veronica Fanciulli infatti è sesta, mentre Laura Linares ottava.
RS:X uomini (28 tavole, 2 prove disputate)
Il greco Kokalanis parte subito forte con due vittorie nelle due regate portate a termine, ma la partenza degli italiani è più che buona: il Campione del Mondo in carica Youth Mattia Camboni è sesto (8-6), Daniele Benedetti ottavo (OCS-7) e Marcantonio Baglione 12mo (12-11).
Il greco Kokalanis parte subito forte con due vittorie nelle due regate portate a termine, ma la partenza degli italiani è più che buona: il Campione del Mondo in carica Youth Mattia Camboni è sesto (8-6), Daniele Benedetti ottavo (OCS-7) e Marcantonio Baglione 12mo (12-11).
49er (33 barche, 2 prove disputate)
Dopo due prove disputate, Ruggero Tita-Giacomo Cavalli sono 22mi (25-15), Al comando, gli austriaci Bildstein-Hussl (15-1), seguiti dai greci Sotiriou-Panagiotidis (1-25).
Dopo due prove disputate, Ruggero Tita-Giacomo Cavalli sono 22mi (25-15), Al comando, gli austriaci Bildstein-Hussl (15-1), seguiti dai greci Sotiriou-Panagiotidis (1-25).
Finn (37 barche, 2 prove disputate)
Bene Enrico Voltolini, ottavo (6-8) in una classifica cortissima, che vede al comando l’australiano Olivier Tweddel (2-1). Michele Paoletti è 13mo (9-DSQ), vittima di una squalifica nella seconda regata, e Lanfranco Cirillo 29mo (23-24).
Bene Enrico Voltolini, ottavo (6-8) in una classifica cortissima, che vede al comando l’australiano Olivier Tweddel (2-1). Michele Paoletti è 13mo (9-DSQ), vittima di una squalifica nella seconda regata, e Lanfranco Cirillo 29mo (23-24).
Laser Standard (97 barche, 2 prove disputate)
Nella flotta Laser guidata dall’australiano Tom Burton (1-1), Giovanni Coccoluto è 15mo (5-10), Francesco Marrai 18mo (6-19), Alessio Spadoni 28mo (9-36) e Enrico Strazzera 35mo (13-16). Niente regate invece per Marco Gallo.
Nella flotta Laser guidata dall’australiano Tom Burton (1-1), Giovanni Coccoluto è 15mo (5-10), Francesco Marrai 18mo (6-19), Alessio Spadoni 28mo (9-36) e Enrico Strazzera 35mo (13-16). Niente regate invece per Marco Gallo.
Laser Radial (50 barche, 2 prove disputate)
L’americana Paige Railey guida la graduatoria (2-1) davanti alla greca Karachaliou (1-12), mentre le due azzurre presenti sono a cento classifica: Laura Cosentino è 27ma (26-20) e Silvia Zennaro 30ma (22-25).
L’americana Paige Railey guida la graduatoria (2-1) davanti alla greca Karachaliou (1-12), mentre le due azzurre presenti sono a cento classifica: Laura Cosentino è 27ma (26-20) e Silvia Zennaro 30ma (22-25).
470 uomini (29 barche, 2 prove disputate)
Al comando troviamo i francesi Bouvet-Mion (1-1), mentre la partenza degli italiani Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti non è delle migliori (25mi, con 23-24 di parziali). Meglio i giovani Matteo Pilati-Francesco Rubagotti, 16mi (14-14).
Al comando troviamo i francesi Bouvet-Mion (1-1), mentre la partenza degli italiani Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti non è delle migliori (25mi, con 23-24 di parziali). Meglio i giovani Matteo Pilati-Francesco Rubagotti, 16mi (14-14).
470 donne (10 barche, 2 prove disputate)
In una classifica che non vede equipaggi italiani coinvolti, le austriache Vadlau-Ogar si portano subito in testa con i parziali 7-1.
In una classifica che non vede equipaggi italiani coinvolti, le austriache Vadlau-Ogar si portano subito in testa con i parziali 7-1.
Nessun commento:
Posta un commento