Vela italiana in
evidenza oggi a Hyeres, nel Sud della Francia, nella terza giornata di regate della
prima tappa europea della Coppa del Mondo ISAF delle classi Olimpiche,
disputata in condizioni (molto mediterranee) di vento leggero, tra i 5 e i 10
nodi d’intensità, e conclusa solo nel tardo pomeriggio, senza che tutte le
classi siano riuscite a completare il programma odierno a causa della debolezza
e dell’instabilità della brezza.
Molto bene gli
italiani nell’unica prova disputata dalle due flotte della tavola a vela RS:X,
con la vittoria di Mattia Camboni tra gli uomini - un successo che consente
all’azzurro di risalire fino alla 15ma posizione della classifica generale - e il
quinto posto di Flavia Tartaglini tra le donne, risultato che la proietta al
terzo posto della graduatoria (da segnalare anche il terzo di giornata di Laura
Linares). Altrettanto bene gli azzurri anche nel singolo per equipaggi pesanti
Finn, con Giorgio Poggi ed Enrico Voltolini che ottengono i parziali 6-3 e 8-4
nelle due regate portate a termine: dopo questi risultati, i due sono rispettivamente
undicesimo e dodicesimo in classifica, pienamente in corsa per entrare nella
top ten e disputare la Medal Race di domenica.
Italiani in evidenza
nel doppio acrobatico maschile 49er, grazie a un’ottima giornata di Stefano
Cherin e Andrea Tesei che chiudono le due prove di oggi al quarto e al quinto
posto, agganciando la 19ma posizione della classifica generale, mentre Luca e
Roberto Dubbini sono secondi nella prima regata del giorno (22mi nella
generale) e Ruggero Tita e Pietro Zucchetti (oggi 24-13) guadagnano due posti
rispetto a ieri e sono 14mi.
Nell’ambito del
catamarano per equipaggi misti Nacra 17, invece, Vittorio Bissaro e Silvia
Sicouri chiudono la giornata con un 14-3-6-3 come score e risalgono fino alla
terza posizione di una classifica totalmente rivoluzionata rispetto a ieri. Da
segnalare, sempre tra i Nacra 17, le ottime prestazioni dei giovanissimi
Gianluigi Ugolini e Maria Giubilei, quindicesimi nella generale con un bel 4-6
nelle ultime due regate del giorno, e di Lorenzo Bressani e Caterina Banti, al
momento 16mi con un secondo parziale nella terza prova odierna.
Se nel singolo
femminile Laser Radial Silvia Zennaro riesce a mantenersi a ridosso delle prime
dieci (attualmente è undicesima), i giovani Ferrari-Calabrò sono noni
nell’unica prova del giorno portata termine dai doppi 470 e Antonio Squizzato è
quinto nella classifica del singolo paralimpico 2.4 mR, nella flotta del doppio
acrobatico femminile 49er FX Giulia Conti e Francesca Clapcich mantengono la
quinta posizione ottenuta ieri, chiudendo la giornata con un bel terzo posto
parziale dopo che nelle precedenti tre prove le due azzurre avevano faticato
più del previsto. Una regata, l’ultima degli FX, che è stata chiusa al secondo
posto dall’altro equipaggio azzurro formato da Maria Ottavia Raggio e Paola
Bergamaschi.
La tappa di Hyeres della
Coppa del Mondo ISAF delle classi Olimpiche prosegue domani con l’ultima
giornata dedicata alle regate di flotta; domenica la conclusione con le Medal
Races riservate ai migliori dieci delle classifiche.
Catamarano per equipaggi misti Nacra 17
1.Mulder-De Koning
(NED, 40); 2.Waterhouse-Darmanin (AUS, 54); 3.Bissaro-Sicouri (59); 15.Ugolini-Giubilei
(110); 16.Bressani-Banti (114); 25.Porro-Marimom (160); 29.Trambaiolo-Guardigli
(217).
Doppio acrobatico maschile 49er
1.Burling-Tuke (NZL, 24);
2.Phillips-Phillips (AUS, 61); 3.Warrer-Lubeck (DEN, 63); 14.Tita-Zucchetti (115);
19.Cherin-Tesei (127); 22.Dubbini-Dubbini (139); 33.Crivelli Visconti-Togni (174).
Doppio acrobatico femminile 49er FX
1.Ericson-Klinga (SWE,
20); 2.Bekkewring-Duetz (NED, 33); 3.Soffiatti Grael-Kunze (BRA, 38);
5.Conti-Clapcich (44); 17.Raggio-Bergamaschi (93).
Doppio 470 M
1.Belcher-Ryan (AUS,
6); 2.Fantela-Marenic (CRO, 8); 3.Dahlberg-Bergstrom (SWE, 19); 15.Sivitz
Kosuta-Farneti (53); 18.Capurro-Puppo (68); 20.Ferrari-Calabrò (69); 30.Savoini-Savoini
(100).
Doppio 470 F
1.Oliveira-Barbachan
(BRA, 14); 2.Mills-Clark (GBR, 15); 3.Aleh-Powrie (NZL, 16); 15.Berta-Carraro (56);
17.Caputo-Sinno (62); 27.Paternoster-Caruso (88); 32.Di Salle-Dubbini (108).
Singolo per equipaggi pesanti Finn
1.Jake Lilley (AUS,
27); 2.Oliver Tweddell (AUS, 27); 3.Ivan Gaspic (CRO, 29); 11.Giorgio Poggi (48);
12.Enrico Voltolini (49); 26.Simone Ferrarese (109).
Singolo maschile
Laser Standard
1.Tom Burton (AUS, 22); 2.Sam Meech (NZL, 35); 3.Matthew Wearn (AUS, 37);
31.Francesco Marrai (126).
Singolo femminile Laser Radial
1.Evi Van Acker (BEL,
14); 2.Josefin Olsson (SWE, 17); 3.Veronica Fenclova (CZE, 23); 11.Silvia
Zennaro (61); 17.Joyce Floridia (72).
Tavola a vela RS:X M
1.Nick Dempsey (GBR, 32);
2.Piotr Myszka (POL, 35); 3.Louis Giard (FRA, 35); 15.Mattia Camboni (77); 23.Daniele
Benedetti (118).
Tavola a vela RS:X F
1.Zofia
Noceti-Klepacka (POL, 21); 2.Bryony Shaw (GBR, 31); 3.Flavia Tartaglini (37);
20.Marta Maggetti (106); 23.Laura Linares (122); 33.Veronica Fanciulli (160).
Singolo paralimpico 2.4 mR
1.Matthew Bugg (AUS,
14); 2.Helena Lucas (GBR, 16); 3.Bjornar Erikstad (SWE, 17); 5.Antonio
Squizzato (25).
Barca a chiglia paralimpica Sonar
1.Doerr-Kendel-Freund
(USA, 13); 2.Wang Hansen-Solberg-Kristiansen (NOR, 15);
3.Stodel-Robertson-Thomas (GBR, 1
Nessun commento:
Posta un commento