Con il
rinfresco e la premiazione dei vincitori, alla presenza della Famiglia Dallorso,
del Sindaco del Comune di Chiavari Marco Di Capua e del Presidente del
Consiglio Comunale Antonio Segalerba, si è conclusa domenica 6 ottobre, nel
tardo pomeriggio, la 51° edizione della Coppa Dallorso.
La
manifestazione, patrocinata dai Comuni di Chiavari e Porto Venere, è stata
supportata come sempre dalla Famiglia Dallorso. Le
imbarcazioni, suddivise nelle Classi ORC, IRC e Crociera, si sono cimentate
nelle due prove costiere Chiavari / PortoVenere e PortoVenere / Chiavari.
Sessantasette
le imbarcazioni prescritte, cinquantanove al via, un vero record di partecipazione
per festeggiare il “giro di boa” dei 51 anni di questo evento velico. La prima prova,
da Chiavari a Porto Venere, si è svolta sabato 5 ottobre con mare mosso e vento
variabile dai 6 ai 7 nodi, proveniente in partenza da Ovest.
In serata in
banchina si è svolta la premiazione di giornata, alla presenza dei
rappresentanti del Comune di PortoVenere e dei rappresentanti della Società
Porto Venere Servizi Portuali e Turistici. La seconda
prova, il ritorno a Chiavari, si è svolta domenica, in una giornata con mare poco
mosso calmo e vento molto variabile, in partenza proveniente da Nord-Est, di
intensità 10 nodi, poi in calo durante tutta la giornata.
In Classe ORC si è aggiudicata la
vittoria e la Coppa Challenge Dallorso l’imbarcazione CheStress 3, J122 di Giancarlo Ghislanzoni, Socio dello Yacht Club
Chiavari e dello Yacht Club Italiano, bissando
il successo dello scorso anno.
Il
prossimo appuntamento con le Regate dello Yacht Club Chiavari è con la terza
tappa del Campionato Vela d’Autunno e
della Jeanneau Cup 2019, la Regata
Sociale Open Memorial Romano Caselli, che si terrà il 19 ottobre prossimo.
Questi tutti i
vincitori dell’edizione 2019 della Coppa e Trofeo Dallorso:
Raggruppamento Jeanneau: Enigma di Enea Mansutti (YC Chiavari)
Classe CrocieraxDue: Enigma di Enea Mansutti (YC Chiavari)
Classe Crociera: 1° classificato overall e vincitore
della Targa d’argento Nicola Dallorso: Emotions di Francesco Guerci (Yacht Club
Chiavari); 2° Mariel di Federico Massari (YC Chiavari); 3° Mirit
di Raffaele Ruocco (CN Mandraccio); 4° Hellcat di Domenico Valerio (LNI Sestri
Levante); 5° Hard Rock di Mauro e
Massimo Uggè (YC Chiavari);
Classe IRC: 1°
Stupeficium
di Maria De Leo (Circolo Velico Il Pontile); 2° Free Spirit di Paolo Rossi (CV Erix); 3° El Chico di Daniele Fogli (CN Bose); 4° Montpres di Paolo Montedonico (Yacht Club Chiavari); 5° Turboden Sailing Team di Paolo Bertuzzi (Circolo Canottieri
Garda e Salò);
Classe ORC: 1° classificato e vincitore della Coppa
Challenge Dallorso: CheStress3
di Giancarlo Ghislanzoni (Yacht Club Italiano e Yacht Club Chiavari); 2° Melagodo di Lorenzo Marinelli (CV Erix);
3° Capitani Coraggiosi 2 di Federico
Felcini e Guido Santoro (Yacht Club Chiavari); 4° Free Lance di Federico Bianchi (LNI Chiavari); 5° Fremito d’Arja di Marcello De Gaspari (LNI
Genova Centro).
Nessun commento:
Posta un commento