Sono iniziate oggi le prime regatedella
sesta edizione del Gavitello d’Argento-YC Challenge Trophy Bruno Calandriello.
Le tredici squadre presenti, dopo il briefing del mattino, alle 12.00 hanno
iniziato la prima prova a bastone con un bel vento da 160 sui 12/15 nodi che è
andato rinforzando e ha girato a sinistra nei bastoni successivi.
Il Direttore
sportivo dello Yacht Club Punta Ala Filippo Calandriello stamattina nel
discorso di benvenuto durante il briefing aveva sottolineato quanto queste
regate tra Club siano da sempre importanti per far crescere la tecnica e la
competitività tra gli equipaggi. La giornata odierna ha sicuramente confermato
la sua affermazione regalando una bellissima serie di regate.
Comunque un
inizio che ha subito dato una fisionomia alla classifica mettendo a dura prova
gli equipaggi che sono rimasti in acqua oltre le ore 19.00.
Questi i migliori di giornata:
PROVA 1, gruppo A Tevere Remo Mon Ile su
Nambawan e Sayann, gruppo B Betta Splendens su LoucuraZentrum e Faster 2;
PROVA 2, gruppo A Tevere Remo Mon Ile su
Nambawan e Vag 2, gruppo B Faster 2 su Betta Splendens e Pazza Idea;
PROVA 3, gruppo A Tevere Remo Mon Ile su
Vag 2 e Valoira, gruppo B Faster 2 su Dolcenera e Betta .
Questa la situazione della classifica a
Squadre dopo tre prove
1. REALE CIRCOLO CANOTTIERI
TEVERE REMO- punti 8
Tevere Remo Mon Ile - First 40 di Gianrocco Catalano e Faster 2 - First 34.7 di
Marcello Focosi
2. YACHT CLUB PUNTA ALA- punti 21
Voloira - Swan 42 di Riccardo Lalla e Betta Splendens - Comet 38 di Orazio
Olivo
3. CLUB NAUTICO FOLLONICA - 24
Nambawan - Comet 41 S di Mario Imperato e Dolcenera - X 35 di
Bisti/Giuseppini/Lallai
4. CIRCOLO NAUTICO E DELLA VELA
ARGENTARIO – punti 29
Vag 2 - Grand Soleil 40 di Stefano Canova e Pazza Idea - First 35 di Emanuele
Masciarri
5. L.N.I. ANZIO - punti 30
Sayann - First 40 di Paolo Cavarocchi - LoucuraCentrum - Este 31 di Frederic
Roncone
6. CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE –
punti 41
PierserviceLuduan 2.0 - GS 48 di Enrico De Crescenzo ed Excalibur - X 35 di
Fabrizio Gagliardi
7. L.N.I. SESTRI LEVANTE –
punti 44
ROBI&14 - Farr 40 di Massimo Schieroni e Aria di Burrasca - X 332 di Franco
Salmoiraghi
8. L.N.I. FIRENZE - PRATO 01 -
punti 47
Victory - Bolt 37 di Massimo Borselli e Ultravox - X 332 di Leonardo Fonti
9. YACHT CLUB SANREMO - punti 60
Free Spirit - First 44.7 di Paolo Rossi
10. S. V. MARINA MILITARE –
punti 61
Antares - X 40 della S. V. Marina Militare e Lupo Alberto - Elan 350 di Enrico
Raddi
11. CIRCOLO DELLA VELA TALAMONE
– punti 62
Valis- Comet 41s di Andrea Pescatori e Linux - X 35 di Andrea Palleschi
12. L.N.I. FIRENZE - PRATO 02 -
punti 63
Blucolombre – 40.7 di Maurizio Nardi e Toujours j 109 di Silvano Niccolini
13.
YACHT CLUB CHIAVARI – punti 64
Capitani Coraggiosi - X 41 di Felcini/Santoro
Nessun commento:
Posta un commento