Con il
rinfresco e la premiazione dei vincitori, alla presenza della Famiglia Dallorso
e del Sindaco del Comune di Chiavari Marco Di Capua, si è conclusa domenica 7
ottobre, nel tardo pomeriggio, la 50° edizione della Coppa Dallorso. La
manifestazione, patrocinata dai Comuni di Chiavari e Porto Venere, è stata
supportata come sempre dalla Famiglia Dallorso.
Le
imbarcazioni, suddivise nelle Classi ORC, IRC e Libera, si sono cimentate nelle
due prove costiere Chiavari / PortoVenere e PortoVenere / Chiavari. Settantuno le
imbarcazioni prescritte, sessantatre al via, un vero record di partecipazione
per festeggiare il traguardo dei 50 anni di questo evento velico.
La prima prova,
da Chiavari a Porto Venere, si è svolta sabato 6 ottobre con mare calmo, e vento
variabile dai 5 ai 7 nodi, proveniente in partenza da Nord e poi in arrivo da Nord
Est. In serata in
banchina si è svolta la premiazione di giornata, alla presenza dei
rappresentanti del Comune di PortoVenere e dei rappresentanti della Società
Porto Venere Servizi Portuali e Turistici.
La seconda
prova, il ritorno a Chiavari, si è svolta domenica, in una giornata con cielo
parzialmente nuvoloso, mare calmo e vento molto variabile: in un primo tempo vento
da Nord, di intensità 8 nodi, poi in arrivo vento da Sud Est con intensità 5 nodi.
In Classe ORC si è aggiudicata la
vittoria e la Coppa Challenge Dallorso l’imbarcazione CheStress 3, J122 di Giancarlo Ghislanzoni, Socio dello Yacht Club
Chiavari e dello Yacht Club Italiano. E
ora, archiviati i primi 50 anni, la Coppa Dallorso guarda al futuro, pronta a
coglierne le sfide pur nella continuità di una importante tradizione.
Il
prossimo appuntamento con le Regate dello Yacht Club Chiavari è con la terza
tappa del Campionato Vela d’Autunno e
della Jeanneau Cup 2018, la Regata
Sociale Open Memorial Romano Caselli, che si terrà il 20 ottobre prossimo.
Questi tutti i
vincitori dell’edizione 2018 della Coppa e Trofeo Dallorso:
Raggruppamento Jeanneau – Classe IRC: La cucciola di Massimilano Marchese (YC
Parma);
Classe Libera: 1° classificato overall e vincitore
della Targa d’argento Nicola Dallorso: Tawaki di Andrea Mario Bartolini (Yacht
Club Chiavari); 2 Hard Rock di Mauro e Massimo Uggè (LNI Sestri
Levante); 3° Hellcat
di Domenico Valerio (LNI Sestri Levante); 4° Mo esce Anto’ di Antonio Mazzarelli (LNI Napoli); 5° Linus di Roberto Gallotti (CN Rapallo);
Classe IRC: 1°
Stupeficium
di Maria De Leo (Circolo Velico Il Pontile); 2° Candelluva II di Paolo Bertuzzi (Circolo Canottieri Garda e Salò);
3° Free Spirit di Paolo Rossi
(Circolo della Vela Erix); 4° La cucciola
di Massimiliano Marchese (Yacht Club Parma); 5° Galatea 2 di Natale Salvatore Arena (Yacht Club Domaso);
Classe ORCxDue: Malafemmena
di
Stefano Fanciulli (LNI Genova)
Classe ORC: 1° classificato e vincitore della Coppa
Challenge Dallorso: CheStress3
di Giancarlo Ghislanzoni (Yacht Club Italiano e Yacht Club Chiavari); 2° Capitani Coraggiosi 2 di Federico
Felcini e Guido Santoro (Yacht Club Chiavari); 3° Cheyenne di Tommaso Oriani (Yacht Club Chiavari); 4° Fremito d’Arja di Marcello De Gaspari (LNI
Genova Centro); 5° Vai mo’ di Vincenzo
De Falco (Circolo della Vela Erix).
Nessun commento:
Posta un commento