Viareggio, 27 agosto 2018 - Una splendida giornata di vela per gli
oltre 300 piccoli velisti giunti a Viareggio da ogni area d’Italia per
partecipare alla Coppa Primavela 2018, la competizione più importante
dell’anno della Federazione Italiana Vela per Optimist, O’Pen Bic e
Techno 293, per gli atleti in erba nati dal 2006 al 2009. Al suono del segnale di ammaino dell’intelligenza, l’esercito dei mini
velisti abbandona le ludiche attività di terra e salutando i genitori
presenti si avvia con un chiassoso ordine verso le imbarcazioni già
armate e pronte a scendere in acqua.
Il vento sui 6 - 8 nodi oggi ha concesso di disputare più prove del
previsto: tre prove per Optimist ed O’Pen Bic e ben quattro per le
tavole a vela Techno 293. Sono tre le flotte degli Optimist, una per i nati nel 2009 che corrono
per conquistare la Coppa Primavela, una per i nati nel 2008 per la Coppa
Cadetti e una per i nati nel 2007 per la Coppa del Presidente, per
tutti da oggi, con la quarta prova entra lo scarto.
In questo gruppo è in testa Giulio Genna (SC Marsala) con i parziali
odierni di 2, 55, 5; dietro di lui Francesco Guglielmo Balzano (CV
Crotone) che oggi registra 12, 4, 6; in terza posizione Piero Delneri
(SV Cosulich) con 5, 2, 16. La prima delle ragazze è Lisa Vucetti (SV
Barcola e Grignano) che ha vinto ieri la prova ed è oggi quinta overall.
Tra i nati nel 2008, il primo della classifica provvisoria è Paolo
Salvo (CV Kaucana) con 2, 1, 5; secondo Giuseppe Montesano (Sirena CN)
con 3, 2, 6; Beniamino Giorgi (CV Antignano) 18, 3, 8. La prima ragazza è
Melissa Mercuri (CV Crotone), quarta in generale con 1, 39, 3.
In testa ai nati nel 2009 c’è Tomaso Picotti (FV Peschiera) con un
primo, un quarto ed un 26esimo posto che scarta; secondo è Tommaso
Geiger (CV Muggia) con 7, 3, 4; e terzo Francesco Carrieri (LNI Bari)
con 3, 2, 13. La prima bambina è Anna Chiara Merlo (LNI Milano), ottava
in generale con 6, 11, 14.
Gli O’Pen Bic corrono in una flotta unica, con velisti nati dal 2006 al 2009, sono in totale 55. In testa dopo tre prove c’è Elias Nonnis (LNI Villasimius) con un primo,
un secondo ed un terzo posto; dietro di lui troviamo Manuel De Felice
(CN Monte Procida) con un quinto e due primi posti; terza oggi la prima
ragazza, Rebecca Orsetti (LNI San Benedetto), con 2, 3, 2.
I Techno 293, la prima tavola a vela dei futuri windsurfisti, ha due
classifiche: una riservata ai nati nel 2007 e l’altra per i nati nel
2008 e 2009. Avendo disputato in una giornata quattro prove per loro
entra da subito lo scarto.
Tra i più grandi troviamo in testa Nicolò Nevierov (Windsurfing Club Marina Julia) con ben quattro primi; in seconda posizione provvisoria c’è Luca Barletta (Adriatico Windsurf Club) con 5, 2, 2, 4; in terza posizione la prima ragazzina, Teresa Medde (Windsurfing Club Cagliari) due terzi, un quarto ed un 11esimo posto che scarta.
Nella classifica riservata ai più giovani c’è in testa una ragazza, Alice Evangelisti (LNI Civitavecchia) con un terzo, due primi ed un quarto posto che scarta; dietro di lei Matteo Rossi (Tognazzi Marine Village) con due secondi e due terzi - uno dei quali scarta; terzo dopo quattro prove è Mattia Saoncella (CS Bracciano) con 5, 8, 1, 2.
Domani i ragazzi tornano in acqua per l’ultima giornata di regate la
cui partenza è prevista per le 13; e al rientro seguiranno le
premiazioni intorno alle 17,30 sul palco davanti al Club Nautico
Versilia.
Nessun commento:
Posta un commento