Il
momento è giunto, dopo il test event dell’estate scorsa, dopo le
trasferte per conoscere il campo e a metà del quadriennio olimpico tra i
passati Giochi Olimpici di Rio 2016 e i prossimi di Tokyo 2020,
l’evento più importante dell'anno sta per iniziare: tra una settimana
inizieranno ufficialmente i Campionati del Mondo a classi unificate, a
cui partecipano tutte e dieci le Classi Olimpiche più i Kitesurf
maschili e femminili, e dove, oltre alla conquista degli ambiti titoli
iridati si assegnano le prime qualifiche alle Nazioni per le Olimpiadi
di Tokyo 2020.
Il
totale delle qualifiche qui assegnate rappresenta una fetta importante
del totale: ai 2018 Sailing World Championships si scende in acqua
per il 40% delle qualifiche per Nazione per Tokyo 2020. Nello specifico
si qualificheranno negli uomini 10 RS:X, 14 Laser, 8 Finn, 8 470 e 8
49er; nelle donne 11 RS:X, 18 Laser Radial, 8 470 e 8 49er FX; infine 8
Nacra 17. Da qui l’importanza di partecipare e di fare il miglior
risultato possibile: per questo ad Aarhus sono attesi quasi 1400 atleti
con circa 1100 imbarcazioni provenienti da 90 Nazioni, e ad
accompagnarli ci saranno 1500 tecnici con i loro mezzi.
Per
l’Italia ci saranno più di sessanta velisti, e la squadra azzurra sarà
presente al completo con i tecnici nazionali, il fisioterapista, il
rules advisor e lo shore team, guidati dal Direttore Tecnico della FIV
Michele Marchesini. Ecco tutti gli atleti italiani presenti:
470 MEN
Giacomo Ferrari - Giulio Calabrò (Marina Militare)
Matteo Capurro - Matteo Puppo (YC Italiano)
Marco D’Arcangelo - Luca D’Arcangelo (LNI Bari)
470 WOMEN
Elena Berta - Bianca Caruso (Aeronautica Militare - YC Italiano)
Benedetta Di Salle - Alessandra Dubbini (YC Italiano)
Ilaria Paternoster - Sveva Carraro (YC Italiano - Aeronautica Militare)
49er
Jacopo Plazzi Marzotto - Andrea Tesei (CC Aniene)
Uberto Crivelli Visconti - Gianmarco Togni (Marina Militare)
Simone Ferrarese - Valerio Galati (CV Bari - LNI Trani)
Edoardo Campoli - Lorenzo Cianchi (CN Marina di Carrara)
49er FX
Carlotta Omari - Matilda Distefano (Sirena CN - Soc. Triestina della Vela)
Maria Ottavia Raggio - Jana Germani (CV La Spezia - Sirena CN)
Francesca Bergamo - Alice Sinno (YC Adriaco - Marina Militare)
FINN
Alessio Spadoni (CC Aniene)
Federico Colaninno (YC Gaeta)
LASER MEN
Giovanni Coccoluto (SV Guardia di Finanza)
Marco Gallo (SV Guardia di Finanza)
Gianmarco Planchesteiner (SV Guardia di Finanza)
Zeno Gregorin (SV Cosulich)
Marco Benini (CC Aniene)
Giacomo Musone (CN Rimini)
LASER RADIAL WOMEN
Silvia Zennaro (SV Guardia di Finanza)
Joyce Floridia (SV Guardia di Finanza)
Valentina Balbi (YC Italiano)
Isabella Filippo (SV Cosulich)
Carolina Albano (CV Muggia)
RS:X MEN
Mattia Camboni (GS Fiamme Azzurre)
Daniele Benedetti (SV Guardia di Finanza)
Matteo Evangelisti (LNI Civitavecchia)
Carlo Ciabatti (Windsurfing Club Cagliari)
Antonino Cangemi (CC Roggero di Lauria)
Luca Di Tomassi (LNI Civitavecchia)
RS:X WOMEN
Flavia Tartaglini (SV Guardia di Finanza)
Marta Maggetti (SV Guardia di Finanza)
Veronica Fanciulli (Aeronautica Militare)
NACRA 17 MIXED
Ruggero Tita - Caterina Banti (SV Guardia di Finanza - CC Aniene)
Vittorio Bissaro - Maelle Frascari GS Fiamme Azzurre - CC Aniene)
Lorenzo Bressani - Cecilia Zorzi (CC Aniene - Marina Militare)
Gianluigi Ugolini - Maria Giubilei (Compagnia della Vela Roma - CV Ventotene)
Erica Edda Ratti - Francesco Porro (CC Aniene)
IKA - FORMULA KITE MEN
Mario Calbucci (CC Roggero di Lauria)
Pierluigi Capozzi (CV Fiumicino)
Alessio Brasil (CV Fiumicino)
Riccardo Andrea Leccese (Chia Wind Club)
Matteo Gaffarelli (TWTC Talamone)
I Campionati inizieranno ufficialmente
tra 7 giorni, il 2 agosto, con le prime regate e la Cerimonia di
Apertura e si chiuderanno dieci giorni dopo, domenica 12 agosto con le
ultime Medal Race. E’ organizzato dalla Danish Sailing Association,
Sailing Aarhus, dalla città di Aarhus e da Sport Event Denmark, in
collaborazione con World Sailing. L’intenso programma di quasi due
settimane stravolgerà la vita della seconda città danese per numero di
abitanti, ai 324,000 residenti si prevede che si aggiungeranno in quei
giorni almeno altrettanti visitatori, anche perché oltre ai Campionati
Mondiali di Vela, la città danese ospiterà in concomitanza anche un
grande Festival - tipici delle città del Nord Europa in estate - con
anche la possibilità di salire a bordo delle meravigliose ‘tall ships’
dei mari del Nord per seguire le regate.
La
Danimarca ha una grande tradizione velica, con oltre 7mila chilometri
di coste e 270 yacht club non poteva che essere così; ha vinto 30
medaglie olimpiche - 12 d’oro, 9 d’argento e altrettante di bronzo -
quattro di queste sono di Paul Elvstrom, d’oro e consecutive, che lo
hanno reso il velista più medagliato di sempre, prima che Ben Ainslie
(GBR) lo superasse con quattro ori consecutivi più un argento.
L'ultima
edizione dei Campionati del Mondo a classi unificate si era tenuti con
successo a Santander nel 2014, qui l’Italia aveva classificato ben sette
classi, nello specifico 49er FX, RS:X WOMEN, NACRA 17, LASER MEN, 49er
MEN, RS:X MEN, LASER RADIAL WOMEN.
Nessun commento:
Posta un commento