Coppa del Mondo delle Classi Olimpiche di Hyeres
verso la conclusione e primi responsi in vista delle Medal Races di domani, a
cui parteciperanno gli azzurri Tita-Banti (Nacra 17), Mattia Camboni (RS:X M) e
Crivelli Visconti-Togni (49er). Nelle altre classi, che domani disputeranno le
ultime prove di flotta, Francesco Marrai è primo nel Laser Standard, con
Giovanni Coccoluto sesto, Berta-Carraro quinte nel 470 F, Silvia Zennaro quinta
nel Laser Radial e Antonio Squizzato terzo nel 2.4.
Hyeres
non sarebbe Hyeres, senza almeno un giorno di Mistral. E così, puntuale come da
previsioni, da ieri notte la Costa Azzurra è stata spazzata da un vento che a
metà mattinata, misurato all’interno della Baia, ha toccato i 40 nodi d’intensità,
costringendo i Comitati di Regata a posticipare la partenza delle prove in
programma per tutte le classi impegnate nella quarta giornata di questa seconda
tappa della Coppa del Mondo di Vela.
Una
situazione che si è sbloccata intorno alle 13:30, quando, con il vento in calo,
le prime classi sono state chiamate in acqua, seguite nell’arco di un’ora da
tutte le altre. Lo
spettacolo, com’è facilmente immaginabile quando le Classi Olimpiche sono di
scena nella giornata tipo di quello che è considerato il tempio della vela a
cinque cerchi, è stato magnifico, un balsamo per gli occhi che dopo due giorni
di cielo grigio e vento medio, hanno finalmente potuto godere appieno del
potenziale della Vela Olimpica, tra planate, ingaggi mozzafiato e una continua,
sistematica scarica di adrenalina.
Uno
show eccezionale e una serie di risultati che anche oggi sorridono alla vela
italiana, per la soddisfazione del Direttore Tecnico Michele Marchesini e del
Presidente della FIV Francesco Ettorre, arrivato a Hyeres nel tardo pomeriggio per
sostenere gli atleti azzurri.
Protagonista
indiscusso è il livornese Francesco Marrai (Fiamme Gialle), che vince la prima
regata del giorno, chiude la seconda al quarto posto e balza in testa alla
classifica del SIngolo Laser Standard, quando mancano ancora due prove, in
programma domani, prima della Medal Race prevista domenica. Oltre a Marrai, nel
Laser continua a brillare anche Giovanni Coccoluto (Fiamme Gialle), sesto con
un 9-10 di giornata.
Nella
tavola RS:X maschile, Mattia Camboni (Fiamme Azzurre), seguito a Hyeres come
gli altri azzurri dal Tecnico Riccardo Belli Dell’Isca, chiude invece la serie
di qualificazione al terzo posto e guadagna così l’accesso alla Medal Race in
programma domani, regata riservata ai migliori dieci della classifica (Carlo
Ciabatti del Windsurfing Club Cagliari chiude 20mo e Daniele Benedetti delle
Fiamme Gialle, oggi terzo nell’ultima prova, è 22mo), obiettivo che invece sfugge
a Veronica Fanciulli (Aeronautica Militare) e Marta Maggetti (Fiamme Gialle),
rispettivamente 13ma e 20ma nell’RS:X donne.
In
Medal Race domani anche Ruggero Tita e Caterina Marianna Banti (Fiamme
Gialle-CC Aniene, oggi 7-7-10), ottavi nella classifica del Catamarano per
equipaggi misti Nacra 17 (tecnico Gabriele Bruni) - Gianluigi Ugolini-Maria
Giubilei (Compagnia Vela di Roma-CV Ventotene) sono 15mi ed Erika
Ratti-Francesco Porro (CC Aniene) 16mi – e Uberto Crivelli Visconti e Gianmarco
Togni (CC Aniene-Marina Militare) nel Doppio Acrobatico 49er, ottimi quinti
dopo le 12 regate di flotta e in grande evidenza, sotto gli occhi del Tecnico
Luca De Pedrini, con una bella vittoria nella seconda prova di oggi.
Niente
Medal invece per Maria Ottavia Raggio-Paola Bergamaschi (CV La Spezia-SC Garda
Salò) e Francesca Bergamo-Jana Germani (YC Adriaco-CNT Sirena), che concludono la
tappa di Hyeres nei 49er FX con un 15mo e un 17mo posto finale.
Per
quanto riguarda le altre classi, che domani disputeranno le ultime prove con le
flotte al completo prima delle Medal Race di domenica, nel Doppio 470 donne Elena
Berta e Sveva Carraro (CC Aniene-Aeronautica Militare) sono quinte, nel 470
uomini Giacomo Ferrari e Andrea Trani (Marina Militare) sono 12mi, nel Singolo
Finn Filippo Baldassari (Fiamme Gialle) e Alessio Spadoni (CC Aniene) sono 19mo
e 25mo, nel Singolo Laser Radial Silvia Zennaro (Fiamme Gialle) è quinta (14ma
Francesca Clapcich dell’Aeronautica Militare, vincitrice della seconda prova di
oggi proprio davanti alla Zennaro) e nel Singolo Paralimpico 2.4 Antonio
Squizzato (SC Garda Salò), secondo nell’unica prova del giorno, è terzo nella
classifica generale.
Domani,
come anticipato, Medal Race per Tavole RS:X (M e F), Catamarani Nacra 17 e
Doppi 49er e 49er FX, mentre Finn, Laser Standard, Radial e le due flotte del
470 disputeranno le ultime due regate di flotta, decisive per l’accesso alle
Medal di domenica.
Nessun commento:
Posta un commento