Giornata positiva per gli azzurri impegnati
a Miami nella terza giornata della tappa americana della Coppa del Mondo delle
classi olimpiche, finalmente in acqua con condizioni di vento più regolare
rispetto ai primi due giorni: ieri una brezza tra i 6 e i 10 nodi d’intensità
ha infatti consentito a tutte le classi di recuperare la maggior parte delle
prove perdute lunedì e martedì, ed è stata, appunto, una giornata in cui gli
equipaggi italiani si sono messi in evidenza nelle acque della baia di Biscayne.
Molto bene gli equipaggi del doppio acrobatico 49er, con Stefano Cherin-Andrea
Tesei e Ruggero Tita-Pietro Zucchetti che hanno piazzato entrambi un 1-2 nelle
due prove del giorno, risultati che gli hanno consentito di portarsi
rispettivamente in quinta e in 12ma posizione nella classifica generale.
Buona
anche la giornata di Francesco Marrai (Laser Standard), che grazie a un 6-6
risale fino alla 21ma posizione, mentre Mattia Camboni (sesto nella tavola RS:X
maschile), Flavia Tartaglini (settima nell’RS:X femminile), Zandonà-Trani
(sesti nel doppio maschile 470) e Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri (decimi nel
catamarano Nacra 17) si mantengono nella top ten delle rispettive graduatorie,
risultato alla portata anche di Marta Maggetti (12ma nell’RS:X femminile) e di
Joyde Floridia e Silvia Zennaro (12ma e 13ma nel Laser Radial).
Anche oggi i 711 atleti provenienti da
64 Nazioni torneranno in acqua a partire dalle 10 del mattino (ora locale, le
16 in Italia) per disputare le regate in programma. La tappa di Miami della
Coppa del Mondo delle classi olimpiche si concluderà invece sabato, con la
disputa delle dieci Medal Races conclusive, che sarà possibile seguire in
diretta streaming sul canale YT di World Sailing all’indirizzo https://youtu.be/_V2YQYar0IU
Di seguito, i risultati classe per
classe.
49er (61 barche)
1.Botin-Lopez Marra (ESP); 2.Sylvan-Anjemark
(SWE); 3.Lima-Costa (POR); 5.Cherin-Tesei (14-2-12-11-12-3-OCS-1-2); 12.Tita-Zucchetti
(12-BFD-8-1-3-23-18-1-2); 21.Dubbini-Dubbini (4-13-10-18-8-20-11-17-9); 23.Crivelli
Visconti-Togni (13-4-19-9-17-BFD-13-7-9); 44.Plazzi-Molineris (25-20-11-26-12-BFD-11-BFD-4).
49er FX (34 barche)
1.Maloney-Meech (NZL);
2.Hansen-Salskov Iversen (DEN); 3.Agerup-Agerup (NOR).
470 M (21 barche)
1.Barreiros-Cabrera (BRA); 2.McNay-Hughes
(USA); 3.Mantis-Kagialis (GRE); 6.Zandonà-Trani (9-3-8-OCS-4-7).
470 F (21 barche)
1.Oliveira-Barbachan (BRA); 2.Vadlau-Ogar
(AUT); 3.Chen-Gao (CHN).
Finn (46 barche)
1.Caleb Paine (USA); 2.Lei Gong
(CHI); 3.Jake Lilley (AUS); 21.Giorgio Poggi (11-BFD-20-22).
Laser Standard (98
barche)
1.Rutger Van Schaardenburg (NED); 2.Jean
Baptiste Bernaz (FRA); 3.Jesper Stahleim (SWE); 21.Francesco Marrai (DSQ-5-30-13-6-6);
47.Michele Benamati (27-DNF-17-15-21-16); 48.Alessio Spadoni (28-28-12-19-14-25);
Laser Radial (81
barche)
1.Marit Bouwmeester (NED); 2.Evi Van
Acker (BEL); 3.Lijia Xu (CHI); 12.Joyce Floridia (5-5-9-8-11); 13.Silvia
Zennaro (2-15-25-8-4); 27.Laura Cosentino (BFD-12-11-18-10); 60.Martha Faraguna
(BFD-23-6-16-8).
Nacra 17 (47 barche)
1.Mulder-De Koning (NED); 2.Waterhouse-Darmanin
(AUS); 3.Gulari-Chafee (USA); 10.Bissaro-Sicouri (2-14-18-19-15-10-17-17-11).
RS:X M (52 tavole)
1.Dorian Van Rijsselberge (NED); 2.Pawel
Tarnowski (POL); 3.Nick Dempsey (GBR); 8.Mattia Camboni (12-9-7-3-9); 22.Daniele
Benedetti (20-14-28-14-28).
RS:X F (37 tavole)
1.Lilian De Geus (NED); 2.Patricia
Feitas (BRA); 3.Bryony Shaw (GBR); 7.Flavia Tartaglini (6-3-19-9); 12.Marta
Maggetti (10-12-16-14); 21.Veronica Fanciulli (18-16-26-20).
2.4 mR (10 barche)
1.Helena Lucas (GBR); 2.Bruce Millar
(CAN); 3.Peter Eagar (CAN).
Sonar (9 barche)
1.Tingley-Campbell-Lutes (CAN); 2.Robertson-Stodel-Thomas
(GBR); 3.Harrison-Harris-Boaden (AUS).
Nessun commento:
Posta un commento