Vento ancora piuttosto debole e
instabile a Miami anche nella seconda giornata di regate della Coppa del Mondo
delle classi olimpiche, il circuito organizzato da World Sailing, la
federazione velica mondiale, in corso di svolgimento in Florida, nella baia di
Biscayne. Dopo una mattinata in cui la brezza da Sud Est aveva raggiunto i 14
nodi d’intensità, lasciando sperare in un’intensa giornata di vela, fin dal
primo pomeriggio il vento è iniziato a calare, fino a costringere le ultime
flotte rimaste in acqua a rientrare senza aver completato il programma del
giorno, che prevedeva, per quasi tutte le classi, anche il recupero delle
regate non disputate lunedì. Niente prove, addirittura, per alcune classi, vedi
la flotta femminile della tavola a vela RS:X e i Finn, che dopo questi primi
due giorni sono ancora ferme a una sola regata.
Per quanto riguarda gli equipaggi
italiani, molto bene Joyce Floridia, quinta nella classifica del Laser Radial
(decima Silvia Zennaro), e l’equipaggio formato da Gabrio Zandonà e Andrea
Trani, anche loro quinti nel 470 maschile, mentre perdono qualche posizione
Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri (undicesimi nella graduatoria del catamarano
Nacra 17) e Stefano Cherin e Andrea Tesei (tredicesimi nel doppio acrobatico
49er), con Mattia Camboni che è invece undicesimo nella flotta maschile della
tavola a vela RS:X.
Oggi i 711 atleti da 64 Nazioni
torneranno in acqua a partire dalle 10 del mattino (ora locale, le 16 in
Italia) per cercare nuovamente di recuperare le regate perse in questi primi
due giorni di Coppa del Mondo, un evento che si concluderà sabato 30 gennaio
con la disputa delle dieci Medal Races conclusive, le prove finali a punteggio
doppio aperte solo ai top ten di ogni singola classifica, che sarà possibile
seguire in diretta streaming sul canale YT di World Sailing all’indirizzo https://youtu.be/_V2YQYar0IU
Di seguito, i risultati classe per
classe.
49er (61 barche)
1.Delle Karth-Resch (AUT); 2.Lima-Costa
(POR); 3.Peters-Sterritt (GBR); 13.Cherin-Tesei (14-2-12-11-12-3); 18.Tita-Zucchetti
(12-BFD-8-1-3-23); 22.Dubbini-Dubbini (4-13-10-18-8-20); 29.Crivelli
Visconti-Togni (13-4-19-9-17-BFD); 48.Plazzi-Molineris (25-20-11-26-12-BFD).
49er FX (34 barche)
1.Agerup-Agerup
(NOR); 2.Maloney-Meech (NZL); 3.Grael-Kunze (BRA).
470 M (21 barche)
1.McNay-Hughes (USA); 2.Barreiros-Cabrera
(BRA); 3.Schmidt-Reichstadter (AUT); 5.Zandonà-Trani (9-3-8).
470 F (21 barche)
1.Oliveira-Barbachan (BRA); 2.Vadlau-Ogar
(AUT); 3.Gallego-Reyes (ESP).
Finn (46 barche)
1.Jonas Christensen (DEN); 2.Lei
Gong (CHI); 3.Arcadiy Kistanov (RUS); 11.Giorgio Poggi (11).
Laser Standard (98
barche)
1.Rutger Van Schaardenburg (NED); 2.Filip
Jurisic (CRO); 3.Jean Baptiste Bernaz (FRA); 33.Francesco Marrai (DSQ-5-30-13);
48.Alessio Spadoni (28-28-12-19); 49.Michele Benamati (27-DNF-17-15).
Laser Radial (81
barche)
1.Lijia Xu (CHI); 2.Evi Van Acker (BEL);
3.Emma Plasschaert (BEL); 5.Joyce Floridia (4-5); 10.Silvia Zennaro (2-15); 60.Laura
Cosentino (BFD-12); 60.Martha Faraguna (BFD-23).
Nacra 17 (47 barche)
1.Waterhouse-Darmanin (AUS);
2.Mulder-De Koning (NED); 3.Lange-Carranza Saroli (ARG); 11.Bissaro-Sicouri
(2-14-18-19-15).
RS:X M (52 tavole)
1.Chunzhuang Liu (CHI); 2.Dorian Van
Rijsselberge (NED); 3.Aichen Wang (CHI); 11.Mattia Camboni (12-9); 15.Daniele Benedetti
(20-14).
RS:X F (37 tavole)
1.Lilian De Geus (NED); 2.Patricia
Feitas (BRA); 3.Bryony Shaw (GBR); 6.Flavia Tartaglini (6); 10.Marta Maggetti
(10); 18.Veronica Fanciulli (18).
2.4 mR (10 barche)
1.Bruce Millar (CAN); 2.Helena Lucas
(GBR); 3.Charles Rosenfield (USA).
Sonar (9 barche)
1.Tingley-Campbell-Lutes (CAN); 2.Harrison-Harris-Boaden
(AUS); 3.Jourdren-Flageul-Vimont Vicary (FRA).
Nessun commento:
Posta un commento