La vela olimpica sbarca ad Abu
Dhabi, negli Emirati Arabi, per il gran finale della Coppa del Mondo ISAF, il
circuito che dopo aver fatto tappa a Melbourne (AUS), Miami (USA), Hyeres
(FRA), Weymouth& Portland (GBR) e Qingdao (CHN), si ritrova negli Emirati
Arabi per affrontare l’ultimo, atteso atto della stagione. Un evento concepito dall’ISAF, la
federazione mondiale della vela, con l’intento di valorizzare al massimo lo spettacolo
della vela olimpica (e che fino al 2017, compreso, si svolgerà nelle acque di
Abu Dhabi), a cui quest’anno sono attesi circa 130 equipaggi, divisi nelle
classi 470 (M/F), 49er, Laser Standard, Laser Radial, RS:X (M/F) e Finn, più la
Formula Kite, che per quattro
giorni, da giovedì 29 ottobre a domenica 1
novembre, si affronteranno per determinare i vincitori finali dell’ISAF Sailing
World Cup 2015 e per contendersi il ricco montepremi - un totale di 220.000
Dollari - diviso tra le classi in regata e riservato ai primi tre di ogni
singola disciplina, una delle grandi novità introdotte dall’ISAF.
Domani, mercoledì 28, alle ore
18:30, è in programma la cerimonia di apertura presso l’Abu Dhabi Theatre,
mentre a partire da giovedì, gli atleti selezionati dall’ISAF secondo un
criterio misto scenderanno in acqua nell’area di regata compresa tra Lulu
Island e il Marina Mal Breakwater (dove per l’occasione saranno allestiti
quattro campi di regata), per disputare una serie di prove di qualificazione,
prima delle Medal Races in programma domenica e riservate ai migliori dieci di
ogni singola flotta.
Regate a cui saranno presenti anche una serie di atleti
della Squadra Nazionale Italiana di vela, capitanata per l’occasione da Egon
Vigna, Responsabile del settore singoli e Tecnico della disciplina Laser
Radial, in sostituzione del Direttore Tecnico Michele Marchesini, impegnato nei
prossimi giorni a Rio de Janeiro nella trasferta organizzata dalla Preparazione
Olimpica del CONI assieme a tutti i DT dei diversi sport olimpici.
Questo l’elenco completo degli italiani
in regata ad Abu Dhabi: Stefano Cherin-Andrea Tesei (49er), Filippo Baldassari (Finn),
Daniele Benedetti, Mattia Camboni (RS:X
M), Silvia Zennaro (Laser Radial),
Flavia Tartaglini, Veronica Fanciulli, Marta Maggetti (RS:X F). A questi vanno aggiunti Mario Calbucci, Pierluigi Capozzi e Pietro Fazioli,
in regata nella Formula Kite.
Nessun commento:
Posta un commento