ISAF Sailing World Cup di Hyeres verso l’epilogo, con la
disputa del penultimo atto della serie iniziata lunedì, in condizioni meteo
variabili (pioggia la mattina, un tiepido sole nel pomeriggio e vento mai
superiore ai dodici nodi d’intensità): una giornata difficile per la vela
italiana, se si eccettua l’exploit dell’equipaggio del 49er FX formato da
Giulia Conti e Francesca Clapcich, che ha chiuso la serie di regate di flotta
con un doppio, perentorio successo. Grazie a queste vittorie, le due azzurre,
già medaglia di bronzo l’anno scorso ai Mondiali delle classi olimpiche di
Santander, si sono assicurate un posto nella Medal race di domani, partendo
dalla terza posizione in classifica e a soli sette punti dalle prime, le
brasiliane campionesse iridate in carica Soffiatti Grael-Kunze.
Medal Race – la regata finale a punteggio doppio
riservata ai migliori dieci di ogni singola classe, in programma domani mattina
– che è stata conquistata anche da Gabrio Zandonà e Andrea Trani, ottavi nella graduatoria
del 470 maschile.
Bene anche Antonio Squizzato, già olimpionico alle
Paralimpiadi di Londra 2012 sul Sonar con Massimo Dighe e Paola Protopapa, che
nella classe 2.4 mR ha ottenuto un ottimo nono posto finale (niente Medal
infatti per le due classi paralimpiche 2.4 e Sonar), risultato che se si
considera l’alto livello tecnico della flotta a Hyeres, rappresenta una nuova
conferma della sua crescita costante. Niente Medal invece, per soli cinque
punti, per Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, vincitori della medaglia d’Oro
nella tappa presedente dell’ISAF Sailing World Cup, a Miami, che hanno chiuso
all’undicesimo posto la classifica del catamarano Nacra 17.
Buone infine le notizie dai giovani della spedizione
azzurra: da segnalare il 18mo posto di Marta Maggetti (RS:X F), il 16mo di Mattia
Camboni (RS:X M) e il 20mo di Francesco Marrai (Laser Standard).
Nacra 17
1.Billy Besson-Marie Riou/FRA; 2.Mandy Mulder-Coen de
Koning/NED; 3.Renee Groeneveld-Steven Krol/NED; 11.Vittorio Bissaro-Silvia
Sicouri; 17.Federica Salvà-Francesco Bianchi; 31.Lorenzo Bressani-Giovanna Micol.
RS:X F
1.Lilian De Geus/NED; 2.Charline Pichon/FRA; 3.Patricia
Freitsa/BRA; 13.Laura Linares; 18.Marta Maggetti; 23.Flavia Tartaglini; 35.Veronica
Fanciulli.
RS:X M
1.Pierre Le Coq/FRA; 2.Byron Kokkalanis/GRE; 3.Piotr
Myszka/POL; 16.Mattia Camboni; 23.Federico Esposito; 24.Daniele Benedetti; 37.Marco Baglione.
49er
1.Peter Burling-Blair Tuke/NZL; 2.Nathan Outteridge-Iain
Jensen/AUS; 3.David Gilmour-Rhys Mara; 17.Stefano Cherin-Andrea Tesei; 23.Jacopo
Plazzi-Umberto Molineris; 27.Ruggero Tita-Giacomo Cavalli; 29.Giuseppe
Angilella-Pietro Zucchetti; 34.Luca Dubbini-Roberto Dubbini.
49er FX
1.Martine Grael-Kahena Kunze/BRA; 2.Ida Baad
Nielsen-Marie Olsen/NOR; 3.Giulia Conti-Francesca Clapcich; 31.Maria Ottavia Raggio-Paola
Bergamaschi; 38.Giulia Genesio-Francesca Volpi.
Finn
1.Giles Scott/GBR; 2.Vasilij Zbogar/SLO; 3.Edward
Wright/GBR; 18.Michele Paoletti; 20.Filippo Baldassari; 30.Giorgio Poggi; 33.Enrico
Voltolini.
Laser Standard
1.Tonci Stipanovic/CRO; 2.Nick Thompson/GBR; 3.Tom Burton/AUS;
20.Francesco Marrai; 27.Giovanni Coccoluto; 33.Alessio Spadoni; 38.Enrico
Strazzera.
Laser Radial
1.Evi Van Acker/BEL; 2.Gintare Volungeviciute
Scheidt/LTU; 3.Anne Marie Rindom/DEN; 19.Silvia Zennaro; 25.Joyce Floridia.
470 F
1.Fernanda Oliveira-Ana Barbachan/BRA; 2.Hannah
Mills-Saskia Clark/GBR; 3.Camille Lecointre-Helene Defranche/FRA; 16.Roberta
Caputo-Alice Sinno; 23.Elena Berta-Giulia Paolillo; 25.Benedetta Di Salle-Alessandra
Dubbini.
470 M
1.Sime Fantela-Igor Marenic/CRO; 2.Luke Patience-Elliott
Willis/GBR ; 3.Mathew Belcher-William Ryan/AUS; 8.Gabrio Zandonà-Andrea Trani; 25.Matteo
Capurro-Matteo Puppo; 35.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti.
2.4 mR
1.Damien Seguin/FRA; 2.Matthew Bugg/AUS; 3.Heiko
Kroeger/GER; 9.Antonio Squizzato.
Sonar
1.Jourdren-Flageul-Vicary/FRA;
2.Harrison-Harris-Boaden/AUS; 3.Kroker-Prem-Mainka/GER.
Nessun commento:
Posta un commento