Il tempio della vela olimpica
regala un’altra dose massiccia di vento ai circa 1000 atleti impegnati nella
seconda giornata dell’ISAF Sailing World Cup, il circuito delle classi olimpiche
e paralimpiche che da ieri, fino a sabato, fa tappa a Hyeres, nel Sud della
Francia. Che la celebre località della Costa Azzurra sia sinonimo di vento è
ben noto nell’ambiente delle regate (e non solo), ma lo spettacolo offerto oggi
è stato decisamente all’altezza della fama che accompagna Hyeres e la sua
meravigliosa rada, battuta da un vento intorno ai 16 nodi da Est-Sud Est che,
puntuale come un orologio atomico, ha consentito ai Comitati di Regata di far
svolgere il programma alla perfezione.
Dopo questi primi due giorni,
bene, nel complesso, le prestazioni degli atleti Azzurri della Squadra
Nazionale, che hanno ottenuto dei risultati di rilievo soprattutto nella classe
Nacra 17 con i soliti, regolarissimi Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri (ottavi
con un settimo posto come peggior risultato), tra le tavole a vela RS:X donne,
grazie a una Flavia Tartaglini in ottima forma (terza nella generale) e nel
Laser Radial, con Silvia Zennaro nona nella generale (con un ottavo come
peggior risultato). Bene anche Filippo Baldassari nei Finn (decimo) e
soprattutto l’equipaggio formato da Jacopo Plazzi e Umberto Molineris, che
grazie a una giornata super (due secondi posti su tre prove disputate) sono
saliti fino al 12mo posto nella classifica dei 49er. Di seguito i primi tre di
ogni classe, e i risultati di tutti gli italiani impegnati in questa tappa di
Hyeres dell’ISAF Sailing World Cup.
Finn (59 barche, 4 prove disputate)
1.Mitakis (GRE); 2.Postma (NED); 3.Palne (USA); 10.Filippo Baldassari
(19-2-10-14); 14.Giorgio Poggi (DNF-16-4-18); 20.Michele Paoletti; 26.Enrico
Voltolini; 46.Simone Ferrarese; 51.Alessandro Cattaneo; 55.Matteo Savio.
RS:X F (58 tavole, 6 prove disputate)
1.Wu (CHN); 2.Dziarnowska (POL); 3.Flavia Tartaglini (1-5-14-6-2-3); 25.Laura
Linares; 37.Veronica Fanciulli.
RS:X M (91 tavole, 6 prove disputate, i
primi 40 in Gold)
1.Myszka (POL); 2.Van Rijsselberge (NED); 3.Goyart (FRA); 20.Marcantonio
Baglione (11-14-9-8-10-11); 35.Mattia Camboni (13-15-14-16-39-34); 37.Daniele
Benedetti; 39.Federico Esposito.
49er FX (42 barche, 6 prove disputate,
le primi 20 in Gold)
1.Dobson-Ainsworth (GBR); 2.Grael-Kunze (BRA); 3.Baad Nielsen-Olsen
(DEN); 8.Giulia Conti-Francesca Clapcich (3-5-14-32-4-17); 36.Giulia Genesio-Francesca
Volpi; 39.Lavinia Tezza-Paola Bergamaschi.
49er (79 barche, 6 prove disputate, i
primi 35 in Gold)
1.Fletcher-Sign (GBR); 2.Burling-Tuke (NZL); 3.Hansen-Porebski (NZL); 12.Jacopo
Plazzi-Umberto Molineris (37-3-16-2-2-15); 30.Ruggero Tita-Giacomo Cavalli
(35-UFD-6-15-13-4); 41.Luca e Roberto Dubbini; 45.Stefano Cherin-Andrea Tesei;
56.Uberto Crivelli Visconti-Brando Baccheschi Berti; 73.Andrea e Alessandro
Savio.
470 F (51 barche, 4 prove disputate)
1.Haeger-Provancha
(USA); 2.Aleh-Powrie (NZL); 3.Weguelin-Mcintyre (GBR); 20.Roberta Caputo-Alice
Sinno (12-18-23-23); 26.Elena Berta-Giulia Paolillo (17-32-33-14); 33.Cecilia
Zorzi-Bianca Caruso; 34.Francesca Komatar-Sveva Carraro; 49.Anna Bettoni-Sofia Carluccio.
470 M (81 barche, 5 prove disputate, i
primi 40 in Gold)
1.Belcher-Ryan
(AUS); 2.Bouvet-Mion (FRA); 3.Mantis-Kagialis (GRE); 17.Giulio Desiderato-Andrea
Trani (13-11-7-5-15); 28.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti (9-14-29-5-23); 34.Francesco
Rebaudi-Matteo Ramian; 45.Francesco Falcetelli-Matteo Bernard; 49.Emanuele ed
Enzio Savoini; 51.Matteo Capurro-Matteo Puppo; 56.Niccolò Bertola-Max Berta.
Laser Radial (79 barche, 5 prove
disputate, le prime 40 in Gold)
1.Van Acker (BEL); 2.Bouwmeester (NED); 3.Drodzovskaya (BLR); 9.Silvia
Zennaro (8-8-2-7-6); 27.Joyce Floridia; 46.Claretta Tempesti; 56.Laura Cosentino;
62.Martha Faraguna.
Laser Standard (123 barche, 5 prove
disputate, i primi 60 in Gold)
1.Stipanovic
(CRO); 2.Burton (AUS); 3.Scheidt (BRA); 22.Marco Gallo (20-6-31-14-5); 23.Alessio
Spadoni (31-3-14-8-21); 24.Francesco Marrai; 49.Enrico Strazzera; 58.Giovanni
Coccoluto.
Nacra 17 (77 barche, 6 prove disputate,
i primi 35 in Gold)
1.Saxton-Diamond
(GBR); 2.Besson-Riou (FRA); 3.Bundock-Curtis (AUS); 8.Vittorio Bissaro-Silvia
Sicouri (5-7-7-2-3-6); 20.Federica Salvà-Francesco Bianchi (6-14-19-7-9-11); 23.Vincenzo
Sorrentino-Giorgia Catarci; 24.Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta; 28.Lorenzo
Bressani-Giovanna Micol; 33.Francesco Porro-Caterina Marianna Banti; 41.Ferdinando
Trambaiolo-Carlotta Gianni; 43.Francesco Sabatini-Marcella Mamusa; 48.David Bondi-Cristina
Celli; 72.Elena e Paolo Trevisan; 73.Pier Paolo Tocchio-Viola Monaci; 76.Matteo
Ferraglia-Germana Tognella.
2.4mR (16 barche, 4 prove disputate)
1.Seguin (FRA); 2.Kroeger (GER); 3.Pascoe (GBR); 15.Antonio Squizzato (15-10-16-15).
Nessun commento:
Posta un commento