La seconda tappa europea dell’ISAF
Sailing World Cup 2013-2014 si avvia verso la conclusione dopo un’altra
giornata di vento teso e costante (tra i 10 e i 16 nodi d’intensità), condizioni
usuali per Hyeres, ma soprattutto perfette per lo show della vela olimpica che
fin da metà mattinata ha colorato con centinaia di vele la celebre rada della
località francese.
Solito spettacolo in acqua, dunque, per le dieci classi
olimpiche e le due paralimpiche che hanno concluso il programma di regate
iniziato lunedì, e buone notizie per la vela azzurra, che si appresta ad
affrontare la giornata finale di domani con tre equipaggi in Medal race, una
prova secca a punteggio doppio (tre a punteggio normale per 49er e 49er FX) riservata
ai migliori dieci: Flavia Tartaglini (oggi 2-4-7) è quinta nelle tavole RS:X,
mentre Giulia Conti-Francesca Clapcich sono decime
nei 49er FX e Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri terzi nella classifica provvisoria
del catamarano Nacra 17. Un buon risultato per la Squadra Nazionale di vela
diretta da Michele Marchesini, che ha mancato per un soffio la Medal in altre
due classi, vedi il 12mo posto di Silvia Zennaro nei Lader Radial e il 13mo di
Giorgio Poggi nei Finn, evidenziando una crescita complessiva soprattutto per
quel che riguarda gli equipaggi più giovani della squadra.
Oggi Hyeres ha salutato
l’arrivo di Carlo Croce, Presidente della FIV e dell’ISAF (la federazione
Mondiale della vela), che ha passato la giornata in mare per seguire da vicino
le regate di questa tappa dell’ISAF World Cup.
Finn (59 barche, 10 prove disputate)
1.Postma (NED); 2.Gaspic (CRO); 3.Le Breton (FRA); 13.Giorgio Poggi
(DNF-16-4-18-3-7-5-37-16-9); 17.Filippo Baldassari; 20.Michele Paoletti;
29.Enrico Voltolini; 43.Simone Ferrarese; 52.Matteo Savio; 53.Alessandro
Cattaneo.
RS:X F (58 tavole, 15 prove disputate)
1.Dziarnowska (POL); 2.Wu (CHN); 3.Delle (GER); 5.Flavia Tartaglini (1-4-14-6-2-3-9-8-25-6-5-16-2-4-7);
18.Laura Linares; 30.Veronica Fanciulli.
RS:X M (91 tavole, 15 prove disputate)
1.Myszka (POL); 2.Tarnowski (POL); 3.Miarczynski (POL); 21.Marcantonio
Baglione (11-14-9-8-10-11-18-35-32-4-13-26-27-26-9); 34.Mattia Camboni; 38.Federico
Esposito; 41.Daniele Benedetti.
49er FX (42 barche, 15 prove disputate)
1.Grael-Kunze (BRA); 2.Maloney-Meech (NZL); 3.Nielsen-Olsen (DEN); 10.Giulia
Conti-Francesca Clapcich (3-5-14-32-4-17-16-18-16-4-8-5-17-4-12); 36.Lavinia
Tezza-Paola Bergamaschi; 38.Giulia Genesio-Francesca Volpi.
49er (79 barche, 14 prove disputate)
1.Burling-Tuke (NZL); 2.Hansen-Porebski (NZL); 3.Seaton-Mcgovern (IRL); 18.Ruggero
Tita-Giacomo Cavalli (35-2-6-14-13-4-20-17-8-6-19-13-24-22); 21.Jacopo
Plazzi-Umberto Molineris; 34.Luca e Roberto Dubbini; 36.Stefano Cherin-Andrea
Tesei; 56.Uberto Crivelli Visconti-Brando Baccheschi Berti; 63.Andrea e
Alessandro Savio.
470 F (51 barche, 10 prove disputate)
1.Aleh-Powrie
(NZL); 2.Weguelin-Mcintyre (GBR); 3.Haeger-Provancha (USA); 20.Roberta
Caputo-Alice Sinno (12-18-23-23-33-25-4-24-20-10); 28.Elena Berta-Giulia
Paolillo; 30.Francesca Komatar-Sveva Carraro; 40.Cecilia Zorzi-Bianca Caruso; 49.Anna
Bettoni-Sofia Carluccio.
470 M (81 barche, 11 prove disputate)
1.Belcher-Ryan
(AUS); 2.Mantis-Kagialis (GRE); 3.Bouvet-Mion (FRA); 27.Simon Sivitz Kosuta-Jas
Farneti (9-14-29-5-23-34-22-25-7-29-24); 34.Giulio Desiderato-Andrea Trani;
41.Francesco Rebaudi-Matteo Ramian; 47.Matteo Capurro-Matteo Puppo; 50.Francesco
Falcetelli-Matteo Bernard; 52.Emanuele ed Enzio Savoini; 59.Niccolò Bertola-Max
Berta.
Laser Radial (79 barche, 11 prove
disputate)
1.Drodzovskaya (BLR); 2.Van Acker (BEL); 3.Bouwmeester (NED); 12.Silvia
Zennaro (8-8-2-7-6-13-18-4-18-13-7); 30.Joyce Floridia; 52.Martha Faraguna; 54.Claretta
Tempesti; 66.Laura Cosentino.
Laser Standard (123 barche, 11 prove
disputate)
1.Maloney
(NZL); 2.Burton (AUS); 3.Van Schaardenburg (NED); 18.Alessio Spadoni
(31-3-14-8-21-28-24-61-15-2-15); 26.Francesco Marrai; 33.Marco Gallo; 43.Enrico
Strazzera; 51.Giovanni Coccoluto.
Nacra 17 (77 barche, 11 prove
disputate)
1.Bundock-Curtis
(AUS); 2.Besson-Riou (FRA); 3.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri
(5-7-7-2-3-6-1-1-5-18-4-BFD-5-4); 17.Federica Salvà-Francesco Bianchi; 22.Vincenzo
Sorrentino-Giorgia Catarci; 29.Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta; 30.Lorenzo
Bressani-Giovanna Micol; 36.Francesco Porro-Caterina Banti; 42.Francesco
Sabatini-Marcella Mamusa; 47.Ferdinando Trambaiolo-Carlotta Gianni; 65.David
Bondi-Cristina Celli; 69.Pier Paolo Tocchio-Viola Monaci; 71.Elena e Paolo Trevisan;
76.Matteo Ferraglia-Germana Tognella.
2.4mR (16 barche, 10 prove disputate)
1.Kroeger (GER); 2.Seguin (FRA); 3.Pascoe (GBR); 16.Antonio Squizzato.
Nessun commento:
Posta un commento