Grande vela a Palma di Maiorca, dove da oggi,
con segnale di avviso fissato per le ore 11, iniziano le regate della 45ma
edizione del Trofeo SAR Princesa Sofia, la quarta e penultima tappa dell’ISAF
Sailing World Cup 2013-2014, il circuito mondiale riservato alle classi
olimpiche e paralimpiche: un evento dai numeri impressionanti - circa 1200
velisti in rappresentanza di 60 Nazioni - e dal livello tecnico elevatissimo, con
una miriade di medaglie olimpiche e di campioni Mondiali in acqua nella baia di
Palma per una manifestazione che non ha eguali nel circuito dell’ISAF World
Cup.
Due le basi della manifestazione: da una parte il Club
Nàutic S’Arenal, che ospiterà le classi Finn, 470 (maschile e femminile), 49er
e 49er FX, dall’altra il Club Marítimo San Antonio de la Playa, base per le
classi Laser Standard, Laser Radial, RS:X (maschile e femminile) e Nacra 17. Il
programma prevede un massimo di dieci prove per tutte le classi, ad eccezione
dei 49er e dei 49er FX per cui il limite è fissato a quindici, con Medal race
finali, riservate ai migliori dieci di ogni classe e con punteggio doppio, in
programma per sabato 5 aprile, giornata conclusiva dell’ISAF World Cup di Palma
di Maiorca.
Presente al completo, ad eccezione di Giuseppe Angilella e
Pietro Zucchetti (49er), costretti a gettare la spugna per un problema di
natura fisica che ha colpito Angilella, la Squadra Nazionale Italiana guidata
dal Direttore Tecnico Michele Marchesini, che affronta l’appuntamento con il
morale alto dopo le quattro medaglie conquistate nella precedente tappa della World
Cup, andata di scena a Miami tra fine gennaio e i primi di febbraio. Questi gli
azzurri della Squadra Nazionale, affiancati in loco da tutto lo staff tecnico
capitanato da Marchesini: Jacopo Plazzi-Umberto Molineris e Ruggero
Tita-Giacomo Cavalli (49er), Giulia Conti-Francesca Clapcich e Lavinia
Tezza-Paola Bergamaschi (49er FX), Francesco Falcetelli-Matteo Bernard, Matteo
Capurro-Matteo Puppo e Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti (470 M), Francesca
Komatar-Sveva Carraro e Roberta Caputo-Alice Sinno (470 F), Vittorio
Bissaro-Silvia Sicouri, Francesco Porro-Caterina Marianna Banti, Vincenzo
Sorrentino-Giorgia Catarci e Gabrio Zandonà-Giulia Zappacosta (Nacra 17),
Michele Paoletti, Filippo Baldassarri, Giorgio Poggi e Riccardo Bevilacqua
(Finn), Marco Antonio Baglione, Daniele Benedetti e Mattia Camboni (RS:X M),
Flavia Tartaglini, Laura Linares e Veronica Fanciulli (RS:X F), Marco Gallo,
Francesco Marrai e Giovanni Coccoluto (Laser Standard), Joyce Floridia, Silvia
Zennaro e Laura Cosentino (Laser Radial).
Oltre agli azzurri della Nazionale, saranno presenti in
acqua anche un buon numero di altri atleti italiani: la lista completa degli
iscritti su www.trofeoprincesasofia.org
Nessun commento:
Posta un commento