Magnifica giornata di
vela oggi a Palma di Maiorca per gli oltre 1000 velisti impegnati nelle regate
del Trofeo Princesa Sofia Iberostar, uno degli appuntamenti clou della stagione
di vela olimpica, ultima occasione valida per le Nazioni di Europa e Africa per
conquistare il pass per Rio 2016 (l’Italia, in proposito, è a caccia del posto
solo in due classi, il 470 maschile e il 470 femminile) e importante tappa dei
trials per la maggior parte delle Squadre Nazionali.
Oggi il vento ha soffiato
con regolarità fin dalla mattina, con punte di oltre 20 nodi d’intensità,
consentendo ai Comitati di Regata di portare a termine alla perfezione il
programma del giorno e di recuperare anche una parte delle prove perse ieri. Uno
spettacolo davvero incredibile - vento forte, cielo azzurro e centinaia di
barche in planata su un mare blu intenso - che conferma ancora una volta, se
mai ce ne fosse bisogno, come il golfo di Palma sia uno tra gli spot migliori
al mondo per questo tipo di eventi.
Una location con cui oltretutto la vela
italiana ha un feeling particolare, visti i risultati ottenuti anche in questa
quarta giornata dagli atleti della Squadra Nazionale diretta da Michele
Marchesini, che continuano a brillare in diverse classi, pur avendo affrontato la
trasferta alle Baleari senza l’equipaggio Giulia Conti-Francesca Clapcich (49er
FX) e senza Francesco Marrai e Giovanni Coccoluto (Laser Standard).
Nella tavola a vela
RS:X femminile, Flavia Tartaglini chiude la giornata con un secondo e un quarto
posto, confermando di essere in un ottimo stato di forma, e adesso è terza in
classifica, a soli quattro punti dalla vetta (12ma la giovane Marta Maggetti), mentre
tra gli uomini, che oggi hanno disputato tre regate, Daniele Benedetti ottiene
i parziali 4-13-5 ed è settimo, a 15 punti dal podio, nella graduatoria che vede
Mattia Camboni all’11mo posto e il giovanissimo Michele Cittadini al 23mo.
Conferme ai vertici
anche nell’ambito del catamarano misto Nacra 17, grazie a Vittorio Bissaro e
Silvia Sicouri che dopo aver ottenuto un decimo e un 18mo nelle prime due prove
di oggi, terminano la giornata con una bella vittoria e sono quarti, in piena
contesa per una medaglia, nella classifica generale (Porro-Marimom 16mi). E piacevoli
conferme anche nel doppio acrobatico 49er, dove possiamo contare su ben quattro
equipaggi nei primi diciotto della classifica, con concrete possibilità per
tutti di entrare in Top Ten e disputare così la Medal Race conclusiva, in
programma sabato per tutte le classi.
Protagonisti del giorno i ravennati
Jacopo Plazzi e Umberto Molineris, che nelle prime tre prove ottengono una
vittoria, un secondo e un terzo posto, seguiti da un 20mo, e salgono così fino
alla 12ma posizione della classifica generale, un posto dietro Ruggero Tita-Pietro
Zucchetti (oggi 6-21-23-4). Stefano Cherin e Andrea Tesei, oggi in ombra
rispetto ai giorni scorsi, sono 16mi e Luca e Roberto Dubbini 18mi.
È lotta fino
all’ultimo bordo invece nel 470 Maschile, classe in cui l’Italia è in corsa per
conquistare il Pass per Rio 2016: grazie ad un’ottima giornata dei giovani
liguri Matteo Capurro e Matteo Puppo, oggi 13-7 per un 17mo posto in classifica,
gli azzurri si sono portati a due punti dall’equipaggio ucraino, avversario
diretto per la conquista del posto, con concrete speranze di portare a casa
l’obiettivo. Una sfida che avrà il suo epilogo domani, ultima giornata del
Trofeo Princesa Sofia Iberostar con le flotte al completo prima del gran finale
di sabato, quando i migliori dieci di ogni classe scenderanno in acqua per
disputare le Medal Races, le regate finali a punteggio doppio.
Catamarano per equipaggi misti Nacra 17 (44 barche)
1.Besson-Riou (FRA, 23);
2.Zajac-Frank (AUT, 74); 3.Norregaard-Viborg (NOR, 82); 4.Bissaro-Sicouri (84);
16.Porro-Marimom (184); 18.Bressani-Banti (193); 28.Ugolini-Giubilei (276); 29.Trambaiolo-Guardigli
(281); 35.Ratti-Zizzari (364); 39.Morelli-Giannetti.
Doppio acrobatico 49er (Gold Fleet)
1.Heil-Ploessel (GER,
46); 2.Delle Karth-Resch (AUT, 46); 3.Setaon-McGovern (IRL, 46); 11.Tita-Zucchetti
(88); 12.Plazzi-Molineris (89); 16.Cherin-Tesei (112); 18.Dubbini-Dubbini (120).
Doppio acrobatico 49er FX (34 barche)
1.Bekkering-Duetz
(NED, 32); 2.Hansen-Salskov Iversen (DEN, 40); 3.Lutz-Beucke (GER, 66); 23.Raggio-Bergamaschi
(219).
Doppio 470 M (Gold Fleet)
1.Belcher-Ryan (AUS,
11); 2.Mantis-Kagialis (GRE, 29); 3.Xammar-Herp (ESP, 34); 17.Capurro-Puppo (84);
20.Zandonà-Trani (102); 25.Sivitz Kosuta-Farneti (109); 34.Ferrari-Calabrò (147).
Doppio 470 F (Gold Fleet)
1.Oliveira-Barbachan
(BRA, 24); 2.Kyranakou-Van Veen (NED, 26); 3.Seabright-Carpenter (GBR, 29); 27.Berta-Carraro
(122).
Singolo per equipaggi pesanti Finn (74 barche)
1.Giles Scott (GBR, 24);
2.Josh Junior (NZL, 24); 3.Tapio Nirkko (FIN, 48); 21.Michele Paoletti (124);
25.Giorgio Poggi (147); 26.Enrico Voltolini (160); 41.Simone Ferrarese (280); 48.Filippo
Baldassari (312); 49.Matteo Savio (318).
Singolo maschile Laser Standard (Gold Fleet)
1.Andrew Maloney
(NZL, 26); 2.Kristian Ruth (NOR, 40); 3.Tonci Stipanovic (CRO, 42); 22.Alessio
Spadoni (104); 48.Marco Benini (184).
Singolo femminile Laser Radial (Gold Fleet)
1.Anne Marie Rindom
(DEN, 26); 2.Evi Van Acker (BEL, 34); 3.Tuula Tenkanen (FIN, 47); 22.Silvia
Zennaro (98); 28.Joyce Floridia (122); 41.Valentina Balbi (171).
Tavola a vela RS:X M (Gold Fleet)
1.Tom Squires (GBR, 17);
2.Pawel Tarnowski (POL, 19); 3.Thomas Goyard
(FRA, 24); 7.Daniele Benedetti (39); 11.Mattia Camboni (64); 23.Michele
Cittadini (119).
Tavola a vela RS:X F (Gold Fleet)
1.Olga Baslivets
(RUS, 22); 2.Maja Dziarnowska (POL, 25); 3.Flavia Tartaglini (26); 12.Marta
Maggetti (71); 30.Veronica Fanciulli (131).
Singolo paralimpico 2.4 mR (16 barche)
1.Heiko Kroger (GER,
5); 2.Helena Lucas (GBR, 5); 3.Damien Seguin (FRA, 7); 7.Antonio Squizzato (18).
Nessun commento:
Posta un commento