Dopo il vento forte di ieri, oggi le condizioni del mare
a Palma di Maiorca sono state decisamente differenti per la seconda giornata del
Trofeo Princesa Sofia Iberostar, appuntamento riservato alle dieci classi
olimpiche (più il Kite e la classe paralimpica 2.4 mR) che rappresenta anche la
prima tappa del circuito EUROSAF 2015. Tanto sole e vento piuttosto leggero per
gli oltre 800 equipaggi impegnati nel classico appuntamento di inizio stagione
alle Baleari, giunto alla 46ma edizione, e programma del giorno portato avanti
a singhiozzo, dopo che anche ieri i Comitati di Regata avevano faticato non
poco per riuscire a completare le regate previste, ma per eccesso di vento, al
contrario di oggi.
Tra gli azzurri, in evidenza oggi Alessio Spadoni, undicesimo
con un secondo di giornata nella sempre competitiva classe Laser Standard, la
giovane sarda Marta Maggetti, decima nella classifica della tavola a vela
femminile RS:X, e dell’altrettanto giovane Daniele Benedetti, ottavo nell’RS:X
maschile. A seguire tutti i risultati della prima giornata, classe per classe
(ultimo aggiornamento alle ore 20:30).
470 F (62 barche)
1.Aleh-Powrie (NZL, 1-4-2-2); 2.Lecointre-Defranche
(FRA, 3-2-8-1); 3.Kondo Yoshida-Yoshoka (JPN, 3-4-8-1); 24.Roberta Caputo-Alice
Sinno (7-15-11-20); 32.Elena Berta-Giulia Paolillo (DNC-10-15-16); 40.Sara
Scotto Di Vettimo-Sveva Carraro (13-16-22-28); 41.Benedetta Di Salle-Alessandra
Dubbini (21-10-21); 50.Cecilia Zorzi-Bianca Caruso.
470 M (79 barche)
1.Pirouelle-Sipan (FRA, 1-2-12-5); 2.Dahlberg-Bergstrom
(SWE, 4-8-1-3); 3.Snow Hansen-Willcox (NZL, 3-1-5-16); 19.Matteo Capurro-Matteo
Puppo (3-15-19-14); 22.Giacomo Ferrari-Giulio Calabro (6-21-28-6); 26.Gabrio
Zandonà-Andrea Trani (28-17-21-2); 44.Simon Sivitz Kosuta-Jas Farneti; 45.Niccolò
Bertola-Jacopo Izzo; 61.Emanuele Savoini-Enzio Savoini; 78.Matteo
Pincherle-Ludovico Basharzad.
49ER (74 barche)
1.Burling-Tike (NZL, 1-1-2-3); 2.Heil-Ploessel (GER, 2-2-3-19);
3.Bianchi-Lowbeer (BRA, 2-7-10-1); 16.Jacopo Plazzi-Umberto Molineris
(12-12-DNC-2); 18.Stefano Cherin-Andrea Tesei (18-3-6-UFD); 22.Giuseppe Angilella-Pietro
Zucchetti (3-13-19-13); 36.Luca Dubbini-Roberto Dubbini; 49.Uberto Crivelli
Visconti-Gianmarco Togni.
49ER FX (47
barche)
1.Echegoyen Dominguez-Betanzos Moro (ESP, 1-1-1-8); 2.Foght-Foght
(DEN, 4-1-14-1); 3.Maloney-Meech (NZL, 2-2-3-1); (DEN, 3-3); 38.Maria Ottavia Raggio-Paola
Bergamaschi (17-DNC-19-19); 39.Giulia Genesio-Francesca Volpi (UDF-15-DNC-18);
43.Arianna Garisto-Virginia Garisto.
FINN (74 barche)
1.Josh Junior (NZL, 9-56-5-1); 2.Jonathan Lobert (FRA,
6-1-43-8); 3.Tapio Nirkko (FIN, 7-7-10-14); 21.Michele Paoletti (29-26-6-20); 37.Filippo
Baldassari (35-12-60-45); 46.Enrico Voltolini (32-30-57-42); 49.Matteo Savio;
50.Alessandro Vongher; 65.Lanfranco Cirillo; 70.Simone Ferrarese.
LASER RADIAL (119 barche)
1.Tatiana Drozdovskaya (BLR, 1-2-48); 2.Tina Mihelic
(CRO, 7-3-1); 3.Alison Young (GBR, 4-1-14); 32.Silvia Zennaro (5-23-40); 34.Joyce
Floridia (29-20-10); 45.Martha Faraguna (16-40-23); 71.Laura Cosentino; 81.Valentina
Balbi; 97.Maelle Vrascari; 110.Francesca Frazza.
LASER STANDARD (164
barche)
1.Jesper Stalheim (SWE, 1-3-1-7); 2.Mathias Mollatt
(AUT, 26-1-1-4); 3.Philip Buhl (GER, 6-3-3-1); 11.Alessio Spadoni (3-39-15-2);
28.Michele Benamati (39-12-6-15); 37.Enrico Strazzera (15-13-28-10); 39.Francesco
Marrai; 54.Giovanni Coccoluto; 55.Marco Gallo; 69.Marco Benini; 89.Rocco
Cislaghi; 102.Zeno Gregorin; 119.Giovanni Gallego; 130.Nicolò Villa; 144.Francesco
Drago.
NACRA 17 (59
barche)
1.Besson-Riou (FRA, 4-1-1-1); 2.Vaireaux-Audinet (FRA,
3-6-1-1); 3.Gimson-Diamond (GBR, 2-14-4-3); 10.Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri
(11-1-7-10); 15.Lorenzo Bressani-Giovanna Micol (7-5-8-14); 24.Federica Salvà-Francesco
Bianchi (DNC-16-4-10); 52.Francesco Sabatini-Marcella Mamusa.
RS:X F (69 tavole)
1.Manja Zheng (CHN, 2-1-3-1); 2.Picon (FRA, 2-3-1-3); 3.Zofia
Noceti Klepacka (POL, 1-7-6-1); 10.Marta Maggetti (6-2-5-7); 27.Veronica
Fanciulli (19-18-14-10).
RS:X M (82 tavole)
1.Bontemps (FRA, 1-2-18-1); 2.Rodrigues (POR, 5-7-2-2);
3.Tomizawa (JPN, 5-3-5-2); 8.Daniele Benedetti (4-DNF-6-7); 14.Federico
Esposito (11-8-3-18); 40.Marco Baglione (DNC-2-10-UFD); 41.Mattia Camboni;
47.Michele Cittadini.
KITEBOARD RACE M
(15 tavole)
1.Trittel (ESP); 2.Doronin (RUS); 3.Climent Hernandez
(ESP); 11.Pierluigi Capozzi.
Nessun commento:
Posta un commento