Lo
spettacolo della vela olimpica ha subito lasciato il segno alla Marina di
Loano, dove oggi, con le prime regate della serie, è iniziata ufficialmente l’edizione
2013 del CICO, acronimo di Campionati Italiani Classi Olimpiche, l’evento più
importante del calendario nazionale della Federazione Italiana Vela con oltre
200 velisti impegnati in una quattro giorni di regate al largo della Riviera
delle Palme. Due
le prove disputate oggi dalle classi Laser Standard, Laser Radial, tavole a
vela RS:X (maschile e femminile) e 2.4, mentre i 470 (maschile e femminile) e i
Finn ne hanno portate a termine tre, a conferma che le condizioni meteo di
questa prima giornata del CICO 2013 (vento tra gli 8 e i 12 nodi d’intensità,
180° la direzione) sono state praticamente perfette, un esordio con i fiocchi
che ha fatto la gioia dei regatanti, tornati a terra stremati dalla fatica ma anche
visibilmente soddisfatti.
In
evidenza, oggi, Matteo Capurro-Matteo Puppo, vincitori di due prove su tre nei
470, il giovane Mattia Camboni, autore di una bella doppietta nelle tavole a
vela RS:X, Giorgio Poggi, anche lui vincitore di due regate su tre nell’ambito
dei Finn, e Nicola Redavid e Antonio Squizzato, già impegnati in un bel testa a
testa nella classe 2.4, mentre nella classe Laser Standard si preannuncia fin
da subito una bella lotta al vertice che coinvolge tutti i migliori timonieri
della flotta, con i primi sei della classifica racchiusi in soli sette punti.
Organizzati
dal Circolo Nautico Loano con il supporto dello Yacht Club Marina di Loano, il
patrocinio del Comune di Loano e della Provincia di Savona e la collaborazione della Marina di Loano,
Comitato Prima Zona FIV, CNAM Alassio, CN Andora, YC Imperia, CN del Finale,
Club del Mare Diano, Circolo Nautico Albenga, LNI Albenga, LNI Ceriale, CN San
Bartolomeo, Surfing Park Andora, Centro Nautico Vadese, i Campionati Italiani Classi
Olimpiche si concluderanno lunedì, giornata dedicata alle ultime regate del
programma e all’assegnazione dei titoli
Italiani (per Laser e 470 anche Juniores).
A
seguire, i primi tre di ogni classe (classifiche complete su www.cicoloano.it).
Classe Laser Standard (64 barche)
1.Enrico Strazzera (YC Cagliari) 5 punti (1-4); 2.Marco Gallo (Fiamme Gialle) 5 punti (2-3); 3.Francesco Marrai (Fiamme Gialle) 6 punti (4-2).
1.Enrico Strazzera (YC Cagliari) 5 punti (1-4); 2.Marco Gallo (Fiamme Gialle) 5 punti (2-3); 3.Francesco Marrai (Fiamme Gialle) 6 punti (4-2).
Classe Laser Radial (25 barche)
1.Silvia Zennaro (Compagnia della Vela Venezia) 9 punti (5-4); 2.Laura Cosentino (Compagnia della Vela Venezia) 10 punti (1-9); 3.Ecem Guzel (Galatasary) 10 punti (2-8).
1.Silvia Zennaro (Compagnia della Vela Venezia) 9 punti (5-4); 2.Laura Cosentino (Compagnia della Vela Venezia) 10 punti (1-9); 3.Ecem Guzel (Galatasary) 10 punti (2-8).
Classe 470 (32 barche)
1.Matteo Capurro-Matteo Puppo (YC Italiano) 6 punti (1-4-1); 2.Sime Fantela-Igor Marenic (SC Krsevan) 7 punti (4-1-2); 3.Francesco Rebaudi-Matteo Ramian (CV Canottieri Intra) 10 punti (5-2-3).
1.Matteo Capurro-Matteo Puppo (YC Italiano) 6 punti (1-4-1); 2.Sime Fantela-Igor Marenic (SC Krsevan) 7 punti (4-1-2); 3.Francesco Rebaudi-Matteo Ramian (CV Canottieri Intra) 10 punti (5-2-3).
Classe 2.4 (20 barche)
1.Nicola Redavid (LNI Milano) 4 punti (1-3); 2.Antonio Squizzato (Canottieri Garda Salò) 4 punti (2-2); 3.Elena Polo D’Ambrosio (LNI Milano) 10 punti (6-4).
1.Nicola Redavid (LNI Milano) 4 punti (1-3); 2.Antonio Squizzato (Canottieri Garda Salò) 4 punti (2-2); 3.Elena Polo D’Ambrosio (LNI Milano) 10 punti (6-4).
Classe Finn (18 barche)
1.Giorgio Poggi (Fiamme Gialle) 6 punti (1-1-4); 2.Enrico Voltolini (Fiamme Gialle) 8 punti (2-5-1); 3.Filippo Baldassari (Fiamme Gialle) 11 punti (3-6-2).
1.Giorgio Poggi (Fiamme Gialle) 6 punti (1-1-4); 2.Enrico Voltolini (Fiamme Gialle) 8 punti (2-5-1); 3.Filippo Baldassari (Fiamme Gialle) 11 punti (3-6-2).
Classe RS:X M (9 tavole)
1.Mattia Camboni (LNI Civitavecchia) 2 punti (1-1); 2.Daniele Benedetti (LNI Civitavecchia) 5 punti (3-2); 3.Federico Esposito (Fiamme Oro) 5 punti (2-3).
1.Mattia Camboni (LNI Civitavecchia) 2 punti (1-1); 2.Daniele Benedetti (LNI Civitavecchia) 5 punti (3-2); 3.Federico Esposito (Fiamme Oro) 5 punti (2-3).
Classe RS:X F (4 tavole)
1.Laura Linares (Marina Militare) 3 punti (2-1); 2.Marta Maggetti (Windsurfing Club Cagliari) 4 punti (1-3); 3.Elena Vacca (Windsurfing Club Cagliari) 5 punti (3-2).
1.Laura Linares (Marina Militare) 3 punti (2-1); 2.Marta Maggetti (Windsurfing Club Cagliari) 4 punti (1-3); 3.Elena Vacca (Windsurfing Club Cagliari) 5 punti (3-2).
Nessun commento:
Posta un commento