Con
l’arrivo di Quemas Ginki di Paolo Bonsignore alle 10.14.50 di domenica 12 maggio
2013 si è conclusa ufficialmente la XIX edizione de La Duecento, organizzata dal Circolo Nautico Porto Santa Margherita in
collaborazione Marina 4, Paulaner, San Benedetto, Techimpex, Orologio, Marina
di Sant’Andrea e il patrocinio del Comune di Caorle, Provincia di Venezia e
Regione Veneto. Edizione bella e
combattuta, caratterizzata da condizioni meteo estremamente variabili come
spesso accade nell’area dell’alto Adriatico, con temporali, piogge intense ma
anche buchi di vento, specie nell’area di Sansego che hanno fermato molti dei
regatanti più agguerriti.
La
regata si è conclusa con
dieci ore di anticipo rispetto al tempo limite stabilito da bando, anche
grazie
a dei piccoli temporali con vento rafficato fino a trenta nodi, che
hanno
investito il gruppo di coda nelle ultime venti miglia dall’arrivo,
facendole
planare compatte verso il traguardo di Porto Santa Margherita a distanza
dicirca 15 minuti l’una dall’altra, tra la mezzanotte e le tre di
domenica
mattina.
I tempi compensati IRC
hanno decretato la vittoria assoluta In
Equipaggio di Selene Alifax,
Dehler 44 di Massimo De Campo. L’equipaggio formato da Alberto Leghissa,
Ciro
Di Piazza, Tita Ballico, Federico Boldrin, Andrea Marengo, Lorenzo
Pujatti,Dennis Plet, Alessandro Ganz, Alessandro Alberti, Camillo
Galiano e il giovane
Marco Gubelin ha tagliato il traguardo sabato 11 maggio alle 19.57.08,
sesti
assoluti. Grande soddisfazione per l’armatore e il suo team, che hanno
incontrato lungo la risalita condizioni impegnative.
Seconda e terza posizione
Overall rispettivamente per X-Sea Io regato x Emma di Veladriatico timonata da
Mario Mantegazza, che ha tagliato il traguardo alle 01.20.42 di sabato 11
maggio e Give me Five di Renato Codato, timonata da Silvio Sambo con Dario
Malgarise alla tattica, che torneranno con la stessa barca anche alla 500x2Trofeo Phoenix.
In IRCX2 vittoria di Blucolombre, First 40.7 che l’esperto Massimo
Juris ha traguardato alla seconda vittoria nella 200x2 con il giovane minista
veneziano Pietro Luciani. “E’ stata la mia prima X2 e sono molto soddisfatto di
questo risultato” ha detto Luciani all’arrivo “le condizioni sono state molto
variabili e nella risalita abbiamo incontrato venti forti e qualche temporale
che ci ha costretti a parecchi cambi vele”.
Seconda posizione per i
bravi triestini Paolo Tomsic e Nazareno Bait sul Millenium 40 Sayonara Saiel e
terza per l’equipaggio di casa Paolo Striuli e Alberto Perin sull’IMX38 Black
Angel.
In classe Mocra dominio tedesco con la vittoria di Silver Chiller di
Georg Kretz, Corsair 37R dalle grandi prestazioni, che ha tagliato il traguardo
terzo assoluto sabato 11 maggio alle 18.47.15. Seconda posizione per Bananas 3
di Gies/Betti, quarto assoluto in reale e terza per Hikari di Plathenr/Zamuner.
La classe IRC Crociera anche quest’anno è
appannaggio di Paolo Bonsignore e del suo gruppo di marinai sull’Elan 333
Quemas Ginki, seguiti da Andor, Dehler 39 di Valerio Cerello alla prima regata
lunga e Orsetta Tre di Stefano Tosato.
Le classifiche provvisorie, l’elencoaggiornato dei passaggi di Sansego e degli arrivi in tempo reale sono
disponibili nel sito www.lacinquecento.com.
ELENCO
RISULTATI PROVVISORI:
TROFEO
PAULANER LINE HONOURS IN EQUIPAGGIO: Southern Star (Luigi Cimolai)
TROFEO
PAULANER LINE HONOURS X2: TWT UComm (Rodolfi/Auguadro)
IRC
OVERALL IN EQUIPAGGIO: Selene Alifax (Massimo De Campo)
IRC
OVERALL X2: Blucolombre (Juris/Luciani)
CLASSIFICA PROVVISORIA IRC
PER CLASSE
IRC CLASSE 1: 1. Selene Alifax (Massimo De Campo)
2. Give me Five (Marineria Veneziana-Codato) 3. Horus (Stefano Cavallo)
IRC CLASSE 2: 1. X-Sea Io Regato per Emma
(Veladriatico asd-Mantegazza) 2. Drakkar (Giuseppe Mezzalira) 3. Magica Luce
(Felsina Sailing Team-Volpi)
IRC CROCIERA: 1. Quemas Ginki (Paolo Bonsignore)
2. Andor (Valerio Cerello) 3. Orsetta Tre (Stefano Tosato)
IRCX2: 1. Blucolombre (Juris/Luciani) 2.
Sayonara Saiel (Planando Asd-Tomsic/Bait) 3. Black Angel (Striuli/Perin)
CLASSIFICA PROVVISORIA MOCRA: 1. Silver
Chiller (Georg Kretz) 2. Bananas 3 Gies/Betti) 3. Hikari (Plathner/Zamuner)
CLASSIFICA PROVVISORIA ORCX2: 1. Andrebora
(Mattiuzzo/Favaro) 2. Rebel (Costantin/Tappetto) 3. Atame! (Bisotto/Leitner)
CLASSIFICA PROVVISORIA ORC: 1. Selene
Alifax (Massimo De Campo) 2. X-Sea Io Regato x Emma (Veladriatico
Asd-Mantegazza) 3. Despeinada Team Carive (Claudio Sernagiotto.
Nessun commento:
Posta un commento