17 luglio - Ottima giornata di vela domenica 15 luglio a Voltri , tempo soleggiato, vento da ponente di
intensità crescente nel pomeriggio, 13 barche alla partenza , di cui ben 9 del CNUC di Voltri (di cui 4
nuovi concorrenti), 3 del CV Cogoleto, e solo 1 dal CV Arenzano, che questa domenica erano tutti in
vacanza, salvo naturalmente l’equipaggio dello Sciria, la nostra affezionata barca giuria, sempre
presente. Ufficiale di Regata: Massimo Accinelli.
La prima partenza è stata gentilmente ritardata per attendere gli equipaggi provenienti via mare del
CV Cogoleto, che hanno avuto uno spiacevole incidente meccanico al mezzo di traino, andato in panne
all’altezza di Punta S. Martino, costringendo i tre equipaggi a proseguire a vela fino a Voltri;
fortunatamente il vento favorevole, ed un provvidenziale traino inviato in loro aiuto, hanno permesso
a tutti e tre di partecipare all’intera manifestazione.
Alle 12.08 prima partenza regolare, che, dopo i due giri regolamentari, vede arrivare primo in tempo
reale il 470 di Curotti Paolo e Martina (CVC), seguito a poco più mezzo minuto dal laser di Figari
Giovanni (CNUC) ed un gruppetto di concorrenti del CNUC, che avranno la meglio in tempo corretto.
Dopo l’ultimo arrivo, immediato segnale di avviso per la seconda prova, che prende il via alle 12.37.
Il
vento purtroppo va calando, ed il Comitato decide una riduzione alla 1° poppa. Ancora primo in reale
il 470 di Curotti (CVC), seguito dal Contender di Mantero Giovanni (CNUC), e, a più di 4 minuti, il
primo Laser di Rasero Marco (CVC): questa volta la coppia Curotti riuscirà a mantenere la posizione
anche in corretto.
Intanto il vento torna a rinfrescare, sempre da ponente, e permette la partenza della terza prova, che
avviene alle 13.28.
Il vento si mantiene per tutta la prova che termina quindi regolarmente: questa
volta primo in reale è il Contender di Mantero Giovanni (CNUC), seguito dal 420 di Mantero Camilla e
“nonno” Mantero (tutto in famiglia questi primi posti!), e poi i laser di Gibbin Maurizio e Rasero Marco
(CVC).
Fine delle prove di giornata ammesse, anche se il vento ne avrebbe consentita un’altra, e quindi tutti a
casa.
Con 6 prove la classifica del Campionato permette il primo scarto, ed anche la formazione della
Classe Laser Std, che ha raggiunto i 5 concorrenti con i nuovi ingressi del CNUC.
Quindi le Classifiche dopo 6 prove:
1° Overall: Rasero Marco Laser std( CVC)
1° Classe Laser Std: a pari punti Gibbin Maurizio e Rasero Marco (CVC)
1° Altre Classi: Storti Paolo e Lucrezia 470 (CNUC)
Grazie allo staff di assistenza (in particolare al mezzo che ha trainato sul campo di regata i concorrenti
CVC), al UdR Massimo Accinelli, all’equipaggio dello Sciria ed arrivederci alla prossima tappa ad
Arenzano, il 29 Luglio prossimo.
Nessun commento:
Posta un commento