Terza
giornata di regate per gli atleti delle Classi Olimpiche impegnati da martedì
nelle acque di Hyeres, Sud della Francia, per la seconda tappa della Coppa del
Mondo di Vela, il circuito organizzato da World Sailing che si concluderà a
Santander a giugno. Anche
oggi la celebre baia teatro da diversi decenni di epiche sfide tra i migliori velisti
al mondo, ha offerto condizioni difficili, con un vento instabile come
intensità e direzione.
Nel tardo pomeriggio, quando la maggior parte delle
regate erano già concluse, fuori dalla baia è entrato il previsto Mistral, che
dovrebbe imperversare almeno fino a sabato, con previsioni di vento molto forte
da questa notte.
Nel
frattempo, i 541 atleti in acqua sono riusciti a concludere il programma del
giorno e la flotta italiana, monitorata in acqua dal DT Michele Marchesini e da
uno staff formato da nove Tecnici, è riuscita a mantenere le posizioni
acquisite nei primi due giorni.
Molto
bene Giovanni Coccoluto (Fiamme Gialle), che vince la prima regata dei Laser
Standard ed è terzo nella successiva (20mo nell’ultima), risultati che gli
consentono di risalire fino al nono posto di una classifica che ha Francesco Marrai
(Fiamme Gialle) sempre terzo, così come Uberto Crivelli Visconti e Gianmarco
Togni (CC Aniene-Marina Militare), che ottengono un 9-3-8 di giornata
nell’ambito del Doppio acrobatico 49er e sono settimi nella generale, e Antonio
Squizzato (SC Garda Salò), quarto nel Singolo Paralimpico 2.4 (oggi 2-4).
Continua
a brillare anche l’Olimpionico di Rio Mattia Camboni (Fiamme Azzurre), quarto
nella classifica maschile della Tavola RS:X (segnali positivi anche da Daniele
Benedetti delle Fiamme Gialle, terzo nella regata conclusiva) e si mantiene in
top ten in quella femminile Veronica Fanciulli (Aeronautica Militare), discorso
che vale anche per Elena Berta e Sveva Carraro (CC Aniene-Aeronautica
Militare), quinte nel Doppio 470 donne, e Silvia Zennaro (Fiamme Gialle),
quinta nel Singolo Laser Radial.
Scivolano
invece fuori dai dieci Ruggero Tita e Caterina Banti (Fiamme Gialle-CC Aniene),
undicesimi nella classifica del Catamarano per equipaggi misti Nacra 17, Giacomo
Ferrari e Andrea Trani (Marina Militare), 12mi nel Doppio 470 uomini (16mi e in
risalita Matteo Capurro e Matteo Puppo dello YC Italiano), mentre Maria Ottavia
Raggio-Paola Bergamaschi (CV La Spezia-SC Garda Salò) e Francesca Bergamo-Jana
Germani (YC Adriaco-CNT Sirena) sono rispettivamente 16me e 18me nel Doppio
49er FX, e Filippo Baldassari (Fiamme Gialle) e Alessio Spadoni (CC Aniene)
occupano la 22ma e la 25ma posizione della graduatoria del Singolo Finn. Da
segnalare la vittoria di Marta Maggetti (Fiamme Gialle) nella prima prova
dell’RS:X femminile (17ma in generale).
Per
domani, giornata in cui è atteso a Hyeres l’arrivo del Presidente della
Federazione Italiana Vela Francesco Ettorre, il programma - Mistral permettendo
- prevede un’altra serie di regate con le flotte al completo.
Nessun commento:
Posta un commento