Prima giornata di regate a Formia per il Campionato
Italiano Classi Olimpiche 2016, la manifestazione organizzata dalla Federazione
Italiana Vela e dal Circolo Nautico Caposele (www.cncaposele.it) con il supporto della IV Zona
FIV, che dopo la suggestiva inaugurazione di ieri nello spettacolare contesto
dell’Anfiteatro dell’Area archeologica di Caposele, ha preso il via oggi e si
chiuderà domenica.
Una giornata d’esordio caratterizzata
dall’instabilità del meteo, che fin dalle prime ore della mattina ha messo a
dura prova l’operato dei Comitati di Regata, condizionando l’andamento delle
prove in programma per i quasi 200 equipaggi divisi nelle dieci Classi Olimpiche
(470 M, 470 F, Laser Standard, Laser Radial, Nacra 17, 49er, 49er FX, RS:X M,
RS:X F e Finn) e nella Classe Paralimpica 2.4 mR.
Scese in acqua a metà
mattinata con una brezza molto variabile sia come intensità che come direzione
(tra i 4 e i 9 nodi, oscillanti tra 20° e 80°), le flotte del 470 (maschile e
femminile), del Laser (Standard e Radial), della tavola a vela RS:X, del Finn e
del singolo paralimpico 2.4 mR hanno sfruttato queste condizioni per portare a
termine una prima serie di regate, prima del successivo, totale calo del vento
e del passaggio di un temporale che ha costretto gli organizzatori a sospendere
temporaneamente l’attività in acqua, anche per questioni di sicurezza: due le
regate portate quindi a termine da 470, Finn e tavole RS:X, tre dal singolo 2.4
mR, mentre le due flotte dei Laser, gli uomini dello Standard e le donne del
Radial, sono rientrate a terra dopo aver archiviato soltanto una prova.
Verso metà pomeriggio, sfruttando un’altra breve
finestra meteo favorevole, è poi arrivato il momento delle flotte del
catamarano Nacra 17 e dei doppi acrobatici 49er e 49er FX, che sono però
riusciti a disputare soltanto una prova a causa della continua instabilità del
vento (a seguire tutti i risultati, classe per
classe, mentre le classifiche complete sono on line su www.cncaposele.it/it/cico2016).
L’organizzazione del Campionato Italiano Classi
Olimpiche è curata, su indicazione della Federazione Italiana Vela, dal Circolo
Nautico Caposele in collaborazione con Yacht Club Gaeta, Centro Velico
Vindicio, Circolo Remiero e Velico Terracina, Lega Navale Italiana sez. di
Scauri e Circolo Nautico Vela Viva. Fondamentale anche la collaborazione di numerosi
volontari e degli studenti dell'Università di Cassino Facoltà di Scienze
Motorie, dell'Istituto Nautico di Gaeta Caboto, dell'istituto Superiore
Stefanelli di Mondragone e dell'Istituto Commerciale Filangieri di Formia.
Sponsor e partner dell’evento sono Banca Popolare del
Cassinate, il Comune di Formia, la Regione Lazio, Confcommercio, Istituti
Scolastici del Golfo, Capitaneria di Porto, Fiamme
Gialle e Polizia locale.
Tavola a vela RS:X M
(dopo due prove)
1.Daniele Benedetti (Fiamme Gialle, 2); 2.Francesco
Tomasello (CCR Lauria, 8); 3.Mattia Camboni (Fiamme Azzurre, 8).
Tavola a vela RS:X F (dopo
due prove)
1.Marta Maggetti (Fiamme Gialle, 20); 2.Veronica
Fanciulli (Fiamme Blu, 21); 3.Giorgia Speciale (SEF Stamura, 22).
470 M (dopo due prove)
1.Kosuta-Farneti (YC Cupa, 3); 2.Capurro-Puppo (YC
Italiano, 5); 3.Ferrari-Calabrò (LNI Ostia, 9).
470 F (dopo due prove)
1.Di Salle-Dubbini (YC Italiano-CV Toscolano Maderno,
5); 2.Marchesini-Fedel (SV Barcola Grignano-Sirena CN Triestino, 12);
3.Berta-Carraro (CC Aniene-Fiamme Blu, 17).
Finn (dopo due prove)
1.Giorgio Poggi (Fiamme Gialle, 3); 2.Alessio Spadoni
(CC Aniene, 5); 3.Simone Ferrarese (CV Bari, 6).
Laser Standard (dopo
una prova)
1.Zeno Gregorin (SV Oscar Cosulich, 1); 2.Riccardo
Vincenzi (FV Malcesine, 2); 3.Michele Meotto (YC Lignano, 3).
Laser Radial (dopo una
prova)
1.Carolina Albano (CV Muggia, 1); 2.Martha Faraguna
(YC Adriaco, 2); 3.Maelle Frascari (CC Aniene, 3).
Nacra 17 (dopo una
prova)
1.Porro-Giovannetti Marimon (CC Aniene, 1);
2.Tita-Banti (Fiamme Gialle-CC Aniene); 3.Bissaro-Sicouri (Fiamme Azzurre).
49er (dopo una prova)
1.Togni-Crivelli Visconti (GS Marina Militare-CRV
Italia, 1); 2.Dubbini-Cavalli (GS Marina Militare-CV Torbole);
3.Pantzartzis-Pantzartzis (CV Bari).
49er FX (dopo una
prova)
1.Raggio-Bergamaschi (CV La Spezia-SC Garda Salò, 1);
2.Volpi-Genesio (CN Loano, 2); 3.Gallinaro-Comini (FV Riva, 3);
4.Gambarin-Gambarin (CV Arco, 4).
Singolo Paralimpico
2.4 mR (dopo tre prove)
1.Mario Gambarini (LNI Mandello del Lario, 7);
2.Nicola Redavid (LNI Milano, 9); 3.Angelo Boscolo (Jesolo YC, 9).
Nessun commento:
Posta un commento