Anche
nell’ultimo atto di questi Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio di
Termoli le condizioni meteo non hanno dato tregua: tutta la notte i temporali
hanno colpito l’area della provincia e purtroppo questa mattina le condizioni
non sono migliorate. Alle 12 il Comitato di Regata ha provato a mettere il
campo 1, riservato alla classe 420, ma un grosso fronte proveniente da mare ha
costretto al rientro tutta la flotta. All’orizzonte erano evidenti i temporali e
alcune piccole trombe d’aria, la decisione quindi è stata inevitabile. I risultati
di tutte le classi rimangono dunque quelli di ieri, sufficienti per assegnare i
titoli giovanili.
Da ieri sera
il Vice Presidente della FIV Francesco Ettorre è presente al Circolo della Vela
Termoli per presenziare la cerimonia odierna: “Con la conclusione di questo
Campionato si chiude la 15 giorni dedicata alle classi giovanili, - ha dichiarato
durante la premiazione - come Federazione siamo molto orgogliosi dei nostri
giovani atleti che negli ultimi anni hanno ottenuto molti successi in campo
nazionale e internazionale. La FIV ringrazia i circoli, gli allenatori e le
famiglie per il lavoro che svolgono a supporto dell’attività giovanile. Un
plauso va al Circolo della Vela Termoli, al Circolo Velico Ortona e al Circolo
Nautico di Vasto per l’ottima organizzazione di questo evento”.
Presenti
alla cerimonia: Alessandra Sensini, Direttore Tecnico delle squadre giovanili
della FIV; Alessandro Mei, Presidente della Conferenza Territoriale della FIV;
Maurizio Dicenso, Presidente del Circolo della Vela Termoli; Laura Iubatti,
presidente del Circolo Velico Ortona; Nicola Mastrovincenzo, presidente del
Circolo Nautico Vasto; Angelo Sbrocca, Sindaco del Comune di Termoli; Maria
Concetta Chimisso, Vice Sindaco e Presidente dell’Istituto Alberghiero;
Vincenzo Ferrazzano, Assessore allo Sport del Comune; Angelo Insabato,
Consigliere Federale della FIV.
Si chiude
un’edizione sicuramente sofferta di questi Campionati Nazionali Giovanili
Classi in Doppio, che ha comunque messo in evidenza le capacità organizzative dei
circoli coinvolti, che hanno gestito al meglio la complessa
attività, in condizioni meteo particolarmente ostili.
Tutti i premiati dei Campionati Nazionali
Giovanili classi in Doppio
29er (6 prove)
Assoluto
1 Zampiccoli
Federico, Chiste' Leonardo, CV Arco
2 Duchi Davide,
Bonvicini Leonardo, CV Arco
3 Porro Margherita,
Fracassi Luca, SV Venezia CV Arco
Under 19
1 Zampiccoli
Federico, Chiste' Leonardo, CV Arco
2 Duchi Davide,
Bonvicini Leonardo, CV Arco
3 Porro Margherita,
Fracassi Luca, SV Venezia CV Arco
Hobie Cat 16 Spi (5 prove)
Assoluto
1 Cesarini Alessandro,
De Curtis Chiara, Assonautica Viterbo ASD Tognazzi Marine Village
2 Ugolini Gianluigi,
Giubilei Maria, Compagnia della Vela Roma CV Ventotene
3 Budroni Federico,
Faggioli Giulia, Windsurfing Club Cagliari
Under 16
1 Cesarini Alessandro,
De Curtis Chiara, Assonautica Viterbo ASD Tognazzi Marine Village
2 Ugolini Gianluigi,
Giubilei Maria, Compagnia della Vela Roma CV Ventotene
3 Budroni Federico,
Faggioli Giulia, Windsurfing Club Cagliari
RS Feva (5 prove)
Assoluto
1 Zinetti Mattia, Carbonelli Davide, CV Toscolano Maderno
2 Boletti Giovanni, Riccò Lorenzo, Società Canottieri Garda Salò
3 Forasacco Nicolò, Drago Stefano, CN Brenzone
Under 17
1 Zinetti Mattia, Carbonelli Davide, CV Toscolano Maderno
2 Boletti Giovanni, Riccò Lorenzo, Società Canottieri Garda Salò
3 Forasacco Nicolò, Drago Stefano, CN Brenzone
L’Equipe EV (5 prove)
Under 17
1 Serrecchia Maria Sole, Trifarò Matteo, CV Ventimigliese
2 Salvatorelli Antonio, Peria Dennis, CV Marciana Marina
3 Montorsi Carlo, Telese Ulisse, CN Loano
420 (5 prove)
Assoluto
1 Spagnolli
Andrea, Rio Kevin, Fraglia Vela Malcesine
2 Abbruzzese Andrea, Boldrini Fabio, YC Sanremo
2 Abbruzzese Andrea, Boldrini Fabio, YC Sanremo
3 Ferraro
Edoardo, Orlando Francesco, YC Sanremo
Under
19
1 Spagnolli
Andrea, Rio Kevin, Fraglia Vela Malcesine
2 Abbruzzese Andrea, Boldrini Fabio, YC Sanremo
2 Abbruzzese Andrea, Boldrini Fabio, YC Sanremo
3 Ferraro
Edoardo, Orlando Francesco, YC Sanremo
Under
17
1 Spagnolli
Andrea, Rio Kevin, Fraglia Vela Malcesine
2 Scodnik Carlotta, Skodnik Camilla, YC Italiano
2 Scodnik Carlotta, Skodnik Camilla, YC Italiano
3 Venini
Alessandro, Bernardo Alessandro, LNI Mandello Lario
Campionati nazionali di Classe
Hobie Dragoon (6 prove)
Under 16
1 Giubilei
Andrea, Di Francescantonio Matteo, CV Ventotene
2 Paoli
Geremia, Versace Daniele, LNI Cagliari
3 Scorrano
Diana, Zanno Elisabetta, ASD Svagamente
555FIV (3 prove)
Assoluto
555FIV (3 prove)
Assoluto
1 Cavallaro Micol, Carbone Maria Eda, Iannone Guglielmo, Fabiani
Leonardo, R.C.C. Tevere Remo
2 Ravizza Cesare, Lanza Matteo, Robotti Luca, Lojudice Paolo, Il Pontile ASD
3 Iannone Giovanni, Picciotti Filippo, Bossù Flavio, Mazzetti di Pietralata Giulio, Vaiano Pietro, R.C.C. Tevere Remo
2 Ravizza Cesare, Lanza Matteo, Robotti Luca, Lojudice Paolo, Il Pontile ASD
3 Iannone Giovanni, Picciotti Filippo, Bossù Flavio, Mazzetti di Pietralata Giulio, Vaiano Pietro, R.C.C. Tevere Remo
Premio
Speciale Under 16
Iannone Giovanni, Picciotti Filippo, Bossù Flavio, Mazzetti di
Pietralata Giulio, Vaiano Pietro, R.C.C. Tevere Remo
I
Campionati Nazionali Giovanili Classi in Doppio di Termoli sono stati
organizzati dal Circolo della Vela Termoli con la collaborazione del Circolo
Velico Ortona e del Circolo Nautico Vasto e con il contributo di Comune di
Termoli, Costa dei Delfini, La Molisana e Marina di San Pietro.
Nessun commento:
Posta un commento