Domenica scorsa 13 dicembre, presso la
sede CONI di Mestre, si sono svolte le premiazioni dei Campioni zonali della
XII-Zona F.I.V.
Grandissime soddisfazioni per il Circolo
della Vela Mestre che ha visto sul podio ben quattro atleti:
[ Tommaso Boccuni - 3° Classificato
Optimist Cadetti
[ Marta Della Valle - 1° Classificata
Laser 4.7 Under 16 Girl
[ Isacco Di Gregorio - 1° Classificato
Laser Radial Maschile
[ Giacomo Ricciotti - 1° Classificato
Laser Standard Under 19
Tommaso Boccuni, punta di diamante della
squadra Optimist Cadetti, ha partecipato a regate d’importanza nazionale come
la Coppa AICO a Grosseto, il trofeo Optimist D’argento a Torbole sul lago di
Garda, il campionato zonale di Chioggia dove ha conquistato uno splendido
secondo posto, il TAN-Trofeo Accademia Navale organizzato dalla Marina Militare
di Livorno dove pure ha conquistato il secondo gradino del podio, il VI trofeo
Porto di Venezia organizzato dal CdVM.
Marta Della Valle, studentessa del liceo
scientifico G. Bruno di Mestre, ha partecipato in classe laser 4.7 a regate
molto importanti come la 35° Coppa Città di Muggia, la Coppa dei Campioni di
Gaeta, il Campionato Europeo di Malcesine, l’Italia Cup di Diano Marina,
l’Italia Cup di Ancona o il Campionato interzonale di Chioggia concluso al secondo
posto davanti a numerosi atleti molto agguerriti.
Isacco Di Gregorio, studente del liceo
linguistico Marco Polo di Venezia, ha partecipato anch’esso a regate di classe
sia di livello nazionale che internazionale quali la 35° Coppa Città di Muggia,
la Coppa dei Campioni di Gaeta, il Campionato Europeo di Malcesine, l’Italia
Cup di Diano Marina, l’Italia Cup di Ancona, l’Italia Cup di Scarlino (GR), il Campionato
interzonale di Sistiana, Campionato Interzonale di Eraclea dove ha conquistato
il gradino più alto del podio, il Campionato Interzonale di Lignano dove ha
conquistato un bellissimo secondo posto od il Campionato interzonale di
Chioggia concluso al primo posto.
Giacomo Ricciotti, passato quest’anno
alla classe laser Standard, ha preso parte anche lui a regate molto importanti
come la 35° Coppa Città di Muggia (come unico rappresentate del Circolo in
classe standard), la Coppa dei Campioni di Gaeta, il Campionato Europeo di
Malcesine, l’ Italia Cup di Diano Marina, l’Italia Cup di Ancona, l’Italia Cup
di Scarlino (GR) od Campionato Interzonale di Lignano alla sua prima esperienza
in classe Standard, dimostrando un impegno costante ed una crescita continua.
Grandissima soddisfazione da parte di
tutto il Circolo e del Direttivo per un 2014 così pieno di successi.
I migliori complimenti vanno ai nostri
Campioni ed i loro bravissimi allenatori GianMarco Scarpa per gli Optimist e
Lino Favaron per i Laser.
Nessun commento:
Posta un commento